Здравствуйте. Хотел узнать по поводу того как себя вести и что делать в том случае если на работе начнутся сокращения и будут ли просить уйти по собственному желанию или давить чтобы ушел по собственному. Так же хотел узнать какие есть варианты если предложат перевестись с моего места работы (ООО БОМББАР , который не так далеко ) в другую их компанию которая де-юро другая организация, но де-факто их же (которая находится в ОЭЗ, которая довольно далеко , придется в часа 4 выходить из дома , в общем не имею желания работать там из за того что далеко ) какие у меня есть варианты действий ?
Если начнутся сокращения, не подписывайте заявление по собственному желанию. Это лишает вас выплат. При сокращении вам обязаны предложить все вакансии в той же организации, даже нижестоящие. Переезд в другую организацию (даже аффилированную) – это новое место работы. Вы имеете право отказаться, и тогда вас должны уволить по сокращению с выплатой выходного пособия (средний заработок за 2-3 месяца). Если предложат переезд в ОЭЗ далеко, то это изменение определённых условий труда (ст.72 ТК РФ). Без вашего согласия не имеют права. Отказывайтесь письменно. Если уволят за отказ, суд восстановит. Не бойтесь давления. Записывайте разговоры, собирайте доказательства. Если вынудят уйти по собственному, потом подавайте в суд на восстановление. Удачи. Не сдавайтесь. Вы имеете право на компенсации. Не подписывайте ничего, не посоветовавшись с юристом. Шантаж и угрозы – их проблемы. Закон на вашей стороне. Если предложат перевод в другую организацию, вы не обязаны соглашаться. Это не ваше место работы. Отказ не является нарушением.
По трудовому законодательству при сокращении Вы вправе получить выходное пособие. Подписывать заявление по собственному желанию Вы не обязаны. Перевод в другую организацию возможен только с Вашего письменного согласия. Уведомление о сокращении было вручено Вам лично под подпись?