Добрый день, я прохожу срочную службу в армии РФ и получил травму на соревнованиях, в результате чего мне выставили на ВВК категорию годности В. Документы отправили ЦВВК на подписание 24 апреля. Но мне не делали освидетельствование на степень тяжести травмы. Вопрос:
1)вернут ли документы обратно в часть, так как нет справки о тяжести травмы?
2) могут ли их подписать без этой справки? В таком случае страховки не видать?
3) и сколько подписание может занять по времени?
Да, могут вернуть для дооформления, так как для определения тяжести травмы нужно заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи. Без этого страховку не дадут. 2. Без справки о тяжести подписать категорию В могут, но страховку по ОМС или от Минобороны вы не получите, так как страховая потребует акт о военной травме. 3. По времени: обычно ЦВВК рассматривает от 2 недель до месяца, но с возвратом документов процедура затянется на 2-3 месяца. Требуйте от командира части направления на МСЭ для установления процента утраты трудоспособности.
Здравствуйте. По вашей ситуации документы не обязаны вернуть только из-за отсутствия справки о тяжести травмы: ВВК вправе установить причинную связь и категорию годности по справке о травме либо иным документам, а степень тяжести может быть определена позже по подлинным меддокументам. Для страховки справка о тяжести важна отдельно. Точный срок подписания ЦВВК нормативно в данном случае прямо не установлен.
Документы могут быть возвращены, так как справка о степени тяжести травмы является обязательной для получения страховой выплаты. Без неё ЦВВК вправе вернуть дело на доукомплектование. Срок рассмотрения - до 30 рабочих дней. Травма получена на соревнованиях - зафиксирована ли она актом о травме с указанием обстоятельств её получения в воинской части?