Микрозаймы.?

Здравствуйте. У матери проблемы со здоровьем. Инвалидность. И у меня проблемы со здоровьем. Помогаю гасить её кредитки на лечение. И самому пришлось взять микрозаймы. Начинаю гасить. Всё ссылаются на 230 фх. А я 2 год на назад проходил банкротство. Дело прошлое. Чем может грозить? Или если потихоньку буду оплачивать. А где то побыстрее. То пройдёт. И что может быть? Суд сразу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация непростая, но не безвыходная. Вы уже прошли банкротство два года назад — значит, повторно подать на него можно будет только через 5 лет. Сейчас главное — не допустить новых судебных приказов и арестов. Что грозит: пока вы платите, хоть и частями, просрочка копится, но это не приведёт к немедленному суду. МФО сначала попытаются взыскать долг через судебный приказ, и вот его важно отменить. После этого они подадут иск в общем порядке, но у вас будет возможность защищаться. Что делать: сосредоточьтесь на закрытии самых мелких долгов, чтобы уменьшить количество потенциальных исков. Если вам нужна помощь в подготовке возражений на будущие иски — обращайтесь (платно).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если вы уже банкрот и долги списаны, то брать новые микрозаймы после банкротства можно, но вы не освобождаетесь от их погашения. Новые долги не спишутся, если вы не пройдёте повторное банкротство (но его можно проходить не чаще 5 лет). За неуплату по новым договорам могут подать в суд, вынести приказ, приставы арестуют счета. Уголовной ответственности за неуплату микрозаймов нет, если нет мошенничества. Если будете платить потихоньку, то суда, скорее всего, не будет. Но проценты растут. Лучше реструктуризируйте или договоритесь о кредитных каникулах. Не бойтесь тюрьмы – её не будет. Но испортить кредитную историю и получить арест счетов - да.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кауров

А возможно их реструктуризация всех?