Как мне защитить себя от выселения?
после смерти собственника с долгом на кварт в миллион?

Дочь ухаживала за неходячим больным отцом.
Отец-собственник квартиры. Долги по жкх более миллиона рублей.
Отец умер.
22500 р в месяц коммунальные платежи.
Дочь без работы, оплачивать жкх не может.
Как защитить себя от выселения?
Спасибо за ответ!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если дочь не является собственником и не прописана, то после смерти отца наследники вправе принять наследство, но долги по ЖКХ переходят к ним в пределах стоимости квартиры. Если долг больше стоимости, лучше отказаться от наследства. Тогда дочь не будет платить по долгам, но и квартиру не получит. Если она хочет сохранить квартиру, нужно вступить в наследство, затем обратиться в суд о реструктуризации долга или взыскании задолженности с ресурсников. Выселить её не могут, пока не истечёт срок для вступления в наследство. Если долг больше цены квартиры, то банкротство физического лица (если она станет собственницей).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Дочь, которая ухаживала за отцом и жила в его квартире, не могут просто так выселить, даже с таким огромным долгом. Это ее единственное жилье, а статус члена семьи собственника дает ей защиту. Вам нужно сосредоточиться на двух направлениях: срочно вступить в наследство и добиться максимального списания долга. Обратитесь в суд для восстановления пропущенного срока и одновременно подайте заявление в управляющую компанию о перерасчете за последние 3 года — остальную задолженность должны списать по сроку давности. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь (платно).
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Александра
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дочь примет наследство, она отвечает по долгам отца только в пределах стоимости унаследованной квартиры: ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если это ее единственное пригодное для проживания жилье, обратить на него взыскание по общему правилу нельзя: ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но текущие коммунальные платежи после смерти собственника все равно надо решать отдельно, возможно через субсидию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе