Если официально еще не в разводе, то с какого периода будут взыскаться алименты? С начала официального развода или с момента когда уже не живем вместе?
Алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд, а не с даты развода или даты раздельного проживания. Если вы живете раздельно, но не разведены, вы всё равно можете подать на алименты (ст. 80 СК РФ). Суд назначит их с даты обращения. За прошлое время (когда не жили вместе) алименты не начисляются, кроме случаев, если вы докажете, что пытались взыскать, но ответчик уклонялся.
По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не с даты развода или начала раздельного проживания (п. 2 Ст. 107 СК РФ). Взыскать алименты за прошлый период можно, но для этого в суде придётся доказать, что вы пытались договориться о содержании, а супруг уклонялся.
Здравствуйте. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с исковым заявлением (п. 2 Ст. 107 Семейного кодекса РФ), судебным приказом.
При определенных обстоятельствах даты с которых можно взыскивать алименты могут разниться, нужно анализировать ситуацию.