Как оформить дом в ипотеку в равных долях между супругами?

Добрый день! Хотим взять с законным супругом дом в ипотеку. Совместных детей нет. Ипотека будет оформляться на супруга. Как можно оформить дом в равных долях на жену и мужа?

Колчина Наталья Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, в банке вы можете быть созаемщиками, а можете подписать брачный договор и не учавствовать в сделке. Для того чтобы у вас были равные доли в недвижимом имуществе по 1/2 доле, вы должны установить данный режим также брачным договором, так как семейным кодексом Российской Федерации режим общенажитого имущества между супругами уже определён.
Ким Галина
Отвечает юрист

Ипотека оформляется на заемщика - супруга и на вас -созаемщика, дом также следует по 1/2 доли на каждого.

Остальное зависит от оплаты ипотеки долю могут измениться

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Хоть в ипотеке один заемщик, вы выступите созаемщиком обязательно. По СК РФ имущество совместно нажитое если иное не установоено брачным договором
Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Если вы возьмёте ее в браке и будете в договоре как созаемщики, то такая квартира и так будет в вашей совместной собственности по закону.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Лариса! Ипотека в любом случае будет в равных долях
Лариса
Здравствуйте, я имею ввиду, можно оформить дом в равных долях, чтобы было два собственника?