Покупаем квартиру, сначала ее семья приватизировала, потом был донор менны внутри семьи, потом мама подарила эту квартиру дочке, это все было в 2005-2008 годах, у дочки сохранился только документ дарения, можно ли покупать квартиру без договора о приватизации и договора менны?
Арина! Как известно, при приватизации жилого помещения право пользования сохраняется за теми членами семьи нанимателя, которые отказались от участия в приватизации помещения. Сведения о таких лицах должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Поэтому обязательно надо проверять как сам договор о приватизации квартиры, так и сведения из ЕГРН на текущую дату. Иначе возникнет член семьи бывшего собственника с огромными амбициями на пользование долей квартиры.
Здравствуйте. Да, такая ситуация возможна. Для оформления права собственности на Ваше имя достаточно составить Договор купли-продажи, другие документы в МФЦ на квартиру не требуются. От Вас необходимо предоставить паспорта сторон сделки, а также др. Документы, которые зависят от формы сделки и средств приобретения недвижимости.
Арина, можно, закон вы не нарушите. Вы только рискуете. Есть вероятность наличия людей, у которых есть право пожизненного проживания в квартире. Обратите пристальное внимание на то, кто прописан в квартире. Какие у них правовые основания для регистрации. Возможно, этот анализ поможет развеять сомнения или подтвердить риски.
Договор дарения является самостоятельным правоустанавливающим документом. Право собственности дочери возникло именно на его основании. Предшествующие сделки - элементы истории перехода права, не обязательные для текущей сделки. Договор дарения зарегистрирован в Росреестре, и Вы запрашивали выписку из ЕГРН на данный объект?
Доброго дня! Да, кончено, это возможно. Для оформления права собственности на Ваше имя достаточно составить Договор купли-продажи, иные документы в МФЦ не потребуются на квартиру. От Вас паспорта сторон сделки и иные документы в зависимости от формы сделки и средств приобретения недвижимости.