Пенсия по инвалидности?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я диабетик 1 типа, на инсулине, инвалид 3 группы. И проходила переосвидетельствование. С начала февраля этого года. Проблемы с талонами к врачам, очень долгая история пока всех пройдешь. До 2 мая был срок. 28 апреля подала все документы на комиссию. 28 мая назначена комиссия. Сегодня мне отказали выписывать инсулин, врач сказала льготный период истёк. Что теперь мне делать? Ведь без инсулина с диабетом умрёшь просто. Да и полоски на измерение сахара не выписали. И что будет с пенсией? Мне не будет теперь за май пенсии? Помогите! Я не работаю.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
3 минуты назад

Диабет 1 типа входит в перечень заболеваний, при которых лекарства положены бесплатно по постановлению Правительства РФ № 890, независимо от наличия или отсутствия инвалидности. Идите к заведующей поликлиникой или начмеду. Спокойно, но твердо заявите: у меня диабет 1 типа, инсулинозависимый. Отказ в выписке жизненно важного препарата создает угрозу моей жизни. Согласно постановлению № 890, я имею право на бесплатный инсулин по категории заболевания, а не только по инвалидности.

Если не помогает: прямо из кабинета звоните на горячую линию вашей страховой компании (номер на полисе ОМС) или в Министерство здравоохранения вашего региона. Жалоба на неоказание медицинской помощи при угрозе жизни (ст. 124 УК РФ — это для них серьезный аргумент) обычно решает вопрос за 15 минут.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
20 минут назад

Отказ в выдаче инсулина незаконен, пенсия будет выплачена: сначала её приостановят, но после подтверждения инвалидности выплатят за весь период. Что делать с лекарствами

Право на бесплатные инсулин и тест-полоски сохраняется в период переосвидетельствования. При подаче документов на МСЭ 28 апреля до истечения срока инвалидности (2 мая) медицинская организация обязана обеспечивать вас жизненно необходимыми препаратами до вынесения решения комиссией. Отказ врача — прямое нарушение.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Елена
15 минут назад
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!