Продажа квартиры под семейную ипотеку без риелтора?

Интересует вопрос, как осуществляется продажа квартиры без участия риелтора и какую роль играет юрист в данном вопросе

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продать квартиру без риелтора можно: проверить выписку из ЕГРН, согласовать условия, подписать договор и подать документы на регистрацию перехода права. По ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации право у покупателя возникает после государственной регистрации. Юрист здесь нужен не для "показа квартиры", а чтобы заранее увидеть риски в документах, расчётах и основаниях для приостановления регистрации по ст. 26 Закона № 218-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Без участия риэлтора - это значит, что Вы сами находите покупателя, сами показываете квартиру. Задача юриста в таких вопросах, во-первых, проверить квартиру на "чистоту", т.е. Что б в будущем Вы не лишились её, либо не объявился человек, у которого есть право пользования, во-вторых (если в Вашем случае не обязательно нотариальное удостоверение продажи) - составить договор К-П.

Нойманн Лилия Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Главная задача юриста при купле-продаже квартиры - юридическая чистота сделки. Юрист должен проверить не только саму недвижимость и документы на неё, но и личность продавца. Простыми словами, юрист должен выступать гарантом безопасности сделки! P.s: Дополнительно можем обсудить на консультации, звоните...

Спасибо за обращение. Если Вам помог мой ответ, оставьте отзыв в моём профиле. Хорошего дня и отличного настроения!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Юрист может помочь составить договор, проверить документы. Если у вас несколько собственников, или покупателей, либо мат капитал у покупателя, то вам надо к нотариусу. Если вы уверены, что самостоятельно справитесь, вы можете все сделать без вышеуказанных лиц

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна