Шантаж?

Здравствуй, подскажите, могу ли я обратиться в полицию, если поступило сообщение в инстаграме с шантажом, человек угрожает отправить мои личные данные и накопленные материалы на меня по месту прописки, а так же работы.

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Вчера в 17:27

Да, вы обязаны и имеете полное право обратиться в полицию. Описанная вами ситуация содержит признаки уголовных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

Статья 163 УК РФ «Вымогательство» — требование передачи денег или совершения действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам.

Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

НЕ выполняйте требования шантажиста. Перевод денег или выполнение условий часто приводит к дальнейшему вымогательству.

Зафиксируйте доказательства: Сделайте скриншоты переписки, где видны угрозы и шантаж.

Сделайте скриншот профиля шантажиста (ID, имя, URL-адрес страницы).Сохраните все входящие сообщения, пока шантажист их не удалил (в Instagram можно «отменить отправку» сообщения)

Подайте заявление в полицию: Вы можете обратиться в любое отделение полиции лично (написать заявление) или воспользоваться онлайн-приемной на официальном сайте МВД (мвд.рф/request_main).

В заявлении подробно опишите: кто, когда, где (в каком мессенджере), что требовал и какими материалами угрожал. Приложите зафиксированные доказательства.

Угроза распространения личных данных — это серьезное правонарушение, и правоохранительные органы обязаны принять заявление и провести проверку

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Гость
Вчера в 18:22
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Александрович!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
7 часов назад

Вы имеете полное право обратиться в полицию. Описанные действия подпадают под статью 163 УК РФ (вымогательство) или статью 137 УК РФ (нарушение тайны частной жизни). Сохраните скриншоты угроз и профиля обидчика. Подайте заявление в дежурную часть: полиция обязана начать проверку.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Вчера в 17:59
Здравствуйте. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию. А сотрудники полиции обязаны проверить ваше сообщение о преступлении.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Гость
Вчера в 18:22
Владимир Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!