Кто должен выплатить ущерб пострадавшему в ДТП?

Гость

На служебном автомобиле "Газель" осуществлял выгрузку строй материала, разворачиваясь задним ходом во дворе жилого дома, задел стоящий автомобиль, служебный автомобиль и автомобиль пострадавшего застрахован ОСАГО, пострадавшему, страховая компания возместила только часть ущерба 40 тысяч из 100, с кого по закону взыскивается остальная сумма ущерба?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если автомобиль, который причинил вред является служебным, то возместить причинённый вред, который не возместила страховая компания должен в соответствии с положением статей 1064, 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации возместить потерпевшему организация (индивидуальный предприниматель) в чьей собственности находится автомобиль.

При этом в случае возмещения ущерба организация (индивидуальный предприниматель) имеют право в порядке регресса возместить причинённый работником материальный вред в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса Российской Федерации

Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Оставшаяся часть может быть через суд взыскана с собственника транспортного средства, который в свою очередь может свои убытки взыскать регрессом с водителя - виновника в ДТП.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Пострадавший имеет полное право обратиться в суд о взыскании ущерба с виновника ДТП. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Значит нужно проводить независимую оценку и требовать от страховой доплаты. Если не захотят - то взыскивать через суд

Низомов Фирдавс Валиевич
Отвечает юрист

Однозначно с виновника ДТП. Даже если взыщут с работодателя организации, то последний имеет право регресса с водителю.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С виновной стороны в этом ДТП.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос