Достаточно ли для суда выписки по карте и переписки для взыскания долга по займу?

Здравствуйте! Переводила мужчине большую сумму рублей частями, просил в долг. Есть выписки из банка. Есть переписка в соцсетях, где он просит занять деньги и обещает вернуть. Расписка есть, но мы писали её сами, без юриста — боюсь, её признают недействительной. Достаточно для суда только выписки и переписки, если расписка будет признана недействительной? Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, для суда этого более чем достаточно. Даже если расписка будет признана недействительной, выписка по карте и переписка, где он признаёт долг и обещает вернуть деньги, — это прямые доказательства заключения договора займа. Суд учтёт их в совокупности и взыщет долг. Подавайте исковое заявление в суд, приложив: выписку из банка, скриншоты переписки (лучше заверить их у нотариуса или хотя бы распечатать с датами) и саму расписку. В иске укажите, что денежные средства передавались в долг, а ответчик уклоняется от возврата. Если понадобится помощь в подготовке иска (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгения
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Добрый день. Этого должно быть достаточно. Иногда, при отсутствии расписок, обращаются в полицию по факту мошенничества. В рамках проверки, даже при отказном материале, в случае подтверждения должником гражданско-правовых отношений, для взыскания в суде этого вполне хватает. Возникнут вопросы, пишите, обращайтесь

Рустам Валериевич Т.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Если расписка написана грамотно, то на основании такой расписки вполне возможно взыскать переданные денежные средства. В зависимости от суммы и верности написания можно определиться с как с заявлением стоит обращаться в суд
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Расписка может быть составлена без нотариуса и юриста, тем более у вас есть переводы и переписка, напишите ему досудебное требование, а затем в суд

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Достаточно. У Вас если что переводы есть, в крайнем случае неосноваельноетобогащение сможете взыскать.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если верно составлена, то можно взыскать.