Банкротство?

Добрый день.Я подала заявление на банкротство ещё в сентябре.Был суд где меня признали банкротом.Мне позвонила женщина и представилась финуправляющим.По почте прислали документы,где я могу получать минималку.карту заблакировали в сентябре.В документах было написано,что 03.06.моё банкротство должно завершиться,но в рамках закона может длиться до года,если возникнут какие то проблемы.У меня нет машины,жильё единственное.Другого имущества на мне нету.Ждала полгода и потом стала звонить управляющему,т.к.на сайте мойарбитр нету информации по моему делу.Вобщем прошло ещё 1.5 месяцев,пока я добилась внятного ответа.Оказалось,что эта финуправляющая и не управляющая,а помощник финуправляющего.Никакие запросы она не отправляла никуда,ни в ГАИ,МЧС ...и т.д.В итоге,я начала ругаться с ней и вышла на самого управляющего....Мне сказали ,в итоге что я сама могу все справки собрать и скинуть им.... я все справки сама собрала за 1 день,запросы все сделала и отправила ей.Теперь жду ,когда она напишет ходотайство в суд и когда будет заседание суда.За какой срок это всё должно быть и когда мне разблокируют карту?
И могу ли я после завершения всей процедуры,подать на неё в суд,что она бездействовала в течении 8 месяцев.?И расчитывать на какую-то компесационную выплату?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

По срокам: реализация имущества гражданина вводится судом обычно на срок до 6 месяцев, но с 2024 года, если финансовый управляющий не подал ходатайство о завершении процедуры, срок считается продленным еще на 6 месяцев, поэтому сама по себе длительность около 8 месяцев не всегда является нарушением. Карту разблокируют не после того, как Вы собрали справки, а после того как суд вынесет определение о завершении реализации имущества и это определение будет направлено в банк, поскольку во время процедуры картами распоряжается финансовый управляющий, а его полномочия прекращаются с даты вынесения судом определения о завершении процедуры.

Если управляющий действительно 8 месяцев ничего не делал и из-за этого процедура затянулась, можно подать жалобу в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, а также в СРО управляющего и Росреестр. С компенсацией сложнее: автоматически деньги за бездействие не выплачиваются, нужно доказать конкретные убытки, незаконность бездействия и причинную связь. Закон прямо предусматривает ответственность арбитражного управляющего за убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязанностей, но на практике сначала разумнее добиваться завершения процедуры и фиксировать бездействие жалобой, а уже потом оценивать перспективы иска о взыскании убытков.

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.

Отвечает юрист

Финансовый управляющий обязан завершить все запросы в течение 6 месяцев с даты признания банкротом. Бездействие управляющего - основание для жалобы в арбитражный суд и саморегулируемую организацию, а также взыскания убытков. Имеются ли у Вас документальные подтверждения того, что запросы не направлялись управляющим в установленные сроки?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Они мне сами сказали, когда я начала уже возмущаться, что они якобы отправляли запросы, но им не приходил ответ.Ну за 11 месяцев, как могут не приходить запросы???Продавать у меня нечего, я в браке не состою.Жилье единственное.тепрь жду пока они наипишут отчет в суд, когда и через сколько это всё будет, не известно.