Алименты?

Здравствуйте! Могу ли я подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, т.к. бывший муж более двух лет ходит непрерывно на больничные и алименты то приходят то нет, если приходят то копейки 700 рублей и т.д. На которые невозможно содержать ребенка

Хорюкова Анна Олеговна
Отвечает юрист

Да, можете. Более того, в вашей ситуации это обоснованно.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, если плательщик имеет нерегулярный или меняющийся доход, а взыскание в долях нарушает интересы ребенка.

Если бывший супруг более двух лет находится на больничных, выплаты приходят нерегулярно и в размере 700 рублей, это прямо свидетельствует о том, что действующий порядок взыскания не обеспечивает содержание ребенка.

В иске просите взыскать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе с последующей индексацией. Суд оценивает прежде всего интересы ребенка и реальный уровень его обеспечения.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, можете. Подавайте иск об изменении способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребенка. Прерывистый доход и длительные больничные — прямое основание для такого требования. В иске укажите, что прежний порядок не позволяет содержать ребенка, и приложите доказательства нерегулярных выплат. Суд удовлетворит, если подтвердите нестабильный доход. Если понадобится помощь с иском (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Установление алиментов в ТДС возможно в тч если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В вашем случае, есть нарушение интересов ребенка, поэтому есть основания для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме (ТДС). Более того, ваша ситуация (фактическое отсутствие стабильного дохода из-за непрерывных больничных) прямо предусмотрена законом как основание для такого иска. Вам нужно подготовить доказательства и обратиться в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Да, можете, это правильное решение в вашей ситуации. Подготовьте доказательства несвоевременного получения содержания на ребенка и не в полном объеме, обратитесь в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.