Здравствуйте.
Необходимо отдать квартиру в собственность государства (отказаться от квартиры) по утрате дееспособности 76-летнего хозяина квартиры.
Квартира находится в посИмбинский, Кежемского района, Карсноярского края.
Каким образом это делается?
Распишите по шагам пожалуйста.
Дорого времени суток. 76- Летняя хозяйка уже признана недееспособной через суд, опекун назначен? Если ДА,. То, для деприватизации (возврата) квартиры государству от имени недееспособного собственника, пройдите нужно эти 5 кратких шагов:
Опека: Получите письменное разрешение органов опеки на отчуждение имущества (без него сделка невозможна). Долги: Полностью погасите задолженность по ЖКХ и налогам (квартиру с долгами администрация не примет).Заявление: Обратитесь в Администрацию района (или через МФЦ) с заявлением о передаче жилья в муниципальную собственность.
Договор: Подпишите договор передачи (от имени хозяина подписывает законный опекун).
Росреестр: Зарегистрируйте переход права собственности в МФЦ.
Результат: Квартира станет муниципальной, а пожилой человек сохранит право проживания в ней по договору социального найма.
Здравствуйте.
- Получение письменного разрешения органов опеки на отчуждение имущества.
- Обращение в Администрацию района (или через МФЦ) с заявлением о передаче жилья в муниципальную собственность.
- Подписание договора передачи (от имени хозяина подписывает назначенный опекун).
- Регистрация перехода права собственности в МФЦ.
- Квартира снова станет муниципальной. Гражданин сохранит право проживания в ней по договору социального найма.