Я гражданин РФ, мой отец гражданин РБ. Я собираюсь получать гражданство РБ и хотел бы узнать: какой срок это займёт, какие нужны документы, общий порядок действий и ± сумму которая на это уйдёт.
Мать ребёнка гражданка РФ, отец гражданин КZ .Состоящие в браке.Ребёнок рождён в РФ. Может ли отец передать ребёнка матери находящейся в данный момент в России на несколько дней.Затем забрать.Нужно ли какое либо разрешение ?Благодарю за ответ.
Киселев Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте. Если ребенок будет выезжать за границу с одним из родителей и не заявлено несогласие на выезд (в письменной форме), то проблем не будет.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если ребенок едет с одним из родителей, то никакого разрешения не потребуется
Если я подаю на вид на жительство на основании что у меня отец гражданин России какие документы нужно
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! Для подачи на вид на жительство на основании того, что ваш отец является гражданином России, вам понадобятся следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении, подтверждающее родство, справка о наличии прописки в России, а также документы, подтверждающие финансовую состоятельность. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Даутов Олег Наилович
добрый вечер! Если вы планируете подать документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в России на основании того, что ваш отец является гражданином России, вам потребуется собрать определенный пакет документов.
Заявление на получение ВНЖ:
- Заполните заявление установленной формы. Заявление можно получить в местном отделении МВД или на официальном сайте.
Документы, подтверждающие родство:
- Свидетельство о рождении, в котором указано ваше отцовство (документ, который подтверждает, что ваш отец — гражданин России).
- Это свидетельство должно быть нотариально заверено, если оно выдано за пределами Российской Федерации, а также переведено на русский язык.
Документы, удостоверяющие личность:
- Паспорт (оригинал и копия).
- Если у вас есть другие удостоверения личности (например, идентификационная карточка), их также лучше предоставить.
Фотографии:
- Стандартные фотографии (как правило, 3x4 см), которые соответствуют требованиям для документов (количества и качества).
Медицинская справка:
- Справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие у вас инфекционных заболеваний (обычно требуется справка от врача, которую можно получить в медицинском учреждении).
Справка об отсутствии судимости:
- Если вы находитесь на территории России, потребуется справка о том, что у вас нет судимости. Если вы впервые планируете въезд в страну, получите справку из страны вашего текущего проживания.
Квитанция об оплате государственной пошлины:
- Для подачи заявления взимается госпошлина, размер которой следует уточнить в местном отделении МВД или на официальном сайте.
Некоторые дополнительные документы:
- В отдельных случаях могут потребоваться другие документы, такие как данные о месте проживания, регистрация по месту жительства и т.д.
Я гражданин ДНР(паспорт ДНР), мне нужно сделать регистрацию, медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фоторафирование, всё это нужно для того, чтобы я, мог находиться в РФ неограниченный срок, работать без патента, и продлевать миграционный учёт без выезда за пределы РФ - на основании указа №585 от 27 августа 2022 года подписаным Владимиром Путиным.
Вопрос в том:
Какой у меня порядок действий?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Вы сегодня стали гражданами РФ. На Вас распространяются все права и обязанности существующие в РФ
Здравствуйте, меня зовут Виталий и у меня вопрос о получении гражданином Беларуси гражданства РФ. У моей девушки есть вид на жительство (получен в сентябре 2022) , скажите конкретный порядок действий , чтоб получить гражданство РФ? Есть регистрация в пос. Зелёный (Богородский городской округ , Московская область) . Внж получала в Ногинске.
!!!Нужно ли подтверждать доход и работать официально 3 месяца в РФ(откуда-то у нее такая информация!!!)?
И есть ли какие то установленные сроки, при котором внж может быть аннулирован, либо по ещё каким-либо причинам и достижении определенного срока гражданство будет получить невозможно? И правда ли, что отказываться от гражданство РБ не нужно? Спасибо заранее за ответ , очень жду)
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Получение гражданства РФ идёт по упрощённой форме если получили внж значит нужно подготовить документы и подать на гражданство
Моя девушка живет в России 6.5 лет, 1.5 года назад сделала РВП (В Екатеринбурге). Живет сейчас в Москве. Есть сын - гражданин РФ. Мы не женаты.
Вопросы такие:
1) Как поменять регион РВП (с ЕКБ на МСК) - что нужно для этого сделать и какой комплект документов
2) Какие варианты в текущей ситуации получить ВНЖ в Москве (при том что текущее РВП в ЕКБ), в т.ч через перезаезд в Россию (если выезжать за границу, какие вообще действия, на сколько нужно выехать по времени, нужна ли регистрация в Москве после въезда, какой пакет документов нужен)
3) Как после ВНЖ по упрощенке получить гражданство, какие документы для этого нужны и порядок действий, и есть ли на это основания
Мингазов Юрий Саитгареевич
Похоже данную гражданку скоро депортируют, документы надо в порядок приводить.
Добрый день. Подскажите что и как делать, как действовать в данной ситуации: у меня жена филиппинка, женаты три месяца, ждем ребенка. У нее просрочена виза в РФ. Сейчас я так понимаю идет амнистия для нелегально находящихся на территории РФ иностранцев. Куда обращаться нам, какой порядок действий? Прост\\ьба ответить, я так понимаю срок нам на легализацию - до 30 апреля.
Колесник Степан Сергеевич
Доброго дня. Да, попадете под амнистию, если все правильно оформить. Далее она получит гражданство в упрощённом порядке. Обращайтесь, окажем сопровождение всей процедуры. Вацап или тг
Байдак Зоя Михайловна
Обращайтесь в отдел миграции МВД. Необходимо будет пройти дактилоскопию, медицинское освидетельствование, получить документ о знании русского языка, оплатить штрафы если есть, хорошо бы купить патент.
Носиков Андрей Александрович
Добрый вечер! В вашей ситуации необходимо обратиться в миграционный орган или местное Управление по вопросам миграции для получения информации о процессе легализации. Во время амнистии следует собрать все необходимые документы, включая свидетельства о браке и наличии ребенка. Важно подать заявление до установленного срока, чтобы избежать штрафов. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте. Я гражданин РФ. Познакомился в прошлом году с девушкой, гражданкой Таджикистана, в период, когда она находилась в гостях, в Москве. Когда закончился срок миграционной карты 90 дней она выехала и РФ, Сейчас она вернулась в частном порядке, снова срок мигр. карты 90 дней. Сдала на патент ( ещё не получила). Какой дальнейший порядок действий? Может ли быть продлена временная регистрация по тому же адресу, обязательно ли делать договор ГПХ ( я с ней могу составить его). Не требуется выезжать из РФ, если цель пребывания изменилась? Кого и в какие сроки необходимо уведомить, и нужно ли продлевать договор ГПХ, если он составлен к примеру на месяц, и патент оплачен на месяц. Как долго на основании оплаченного патента она может находиться в РФ без выезда?
Кожухов Владимир Николаевич
Здравствуйте! Разберём ваш вопрос по пунктам:
1. Продление временной регистрации
Регистрацию можно продлить по тому же адресу, если собственник жилья не против. Для этого нужно подать уведомление о продлении в МВД (через МФЦ, почту или Госуслуги) в течение 7 дней после истечения текущей регистрации.
Основанием для продления будет новый срок действия патента.
2. Договор ГПХ (гражданско-правового характера)
Обязателен, если она работает у вас или другого работодателя. Без него патент недействителен.
Вы можете заключить такой договор с ней сами (если будете её работодателем).
Договор можно продлевать или заключать новый по истечении срока.
3. Изменение цели пребывания
Если изначально она въезжала как гость (турист), а теперь хочет работать, нужно оформить патент и уведомить МВД. Выезжать не обязательно, если она успела подать документы на патент до истечения 90 дней.
4. Сроки уведомления МВД
После получения патента в течение 2 месяцев нужно предоставить в МВД:
Договор ГПХ (или трудовой, если оформляется трудовой патент).
Уведомление о заключении договора (подаётся работодателем).
Если патент оплачен на 1 месяц, то после продления договора нужно снова уведомить МВД.
5. Срок пребывания на основании патента
Патент даёт право находиться в РФ до 1 года (при своевременной оплате авансовых платежей – раз в 1-12 месяцев).
Если патент оплачен на 1 месяц, то через месяц нужно либо продлить платеж, либо выезжать.
Без выезда можно находиться до 1 года, затем нужно либо продлить патент (если есть основания), либо выехать и въехать заново.
Важно!
Если она не успеет получить патент до истечения 90 дней, ей придётся выехать и въехать заново.
Если патент получен, но не оплачен вовремя – он аннулируется, и ей нужно будет выехать.
Рекомендую:
Подать документы на патент как можно быстрее.
Заключить договор ГПХ и уведомить МВД.
Следить за сроками оплаты патента.
Если нужна помощь в оформлении документов, лучше обратиться в миграционного юриста или МФЦ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Получать РВП, тогда ездить туда сюда ездить не надо будет.
Здравствуйте. Я гражданка рф. Проживаем совместно с гражданином Узбекистана. Подскажите пожалуйста порядок действий для получения внж по ребенку 1месяц, рожденному вне брака?
Проживаем совместно более трех лет. Есть двое моих детей. Гражданство рф. Совместно их воспитываем. В том числе водим в садик и на занятия.
Работали 2 года на одной работе.
В этом году родился общий ребенок.
Хотим оформить внж для папы ребенка.
Какие документы для этого потребуются по новому закону?
Как подать заявление в суд для установления факта нашего совместного проживания? Кто из нас должен подавать? Или вместе подаем? И сколько по времени обычно рассматривают такаого рода заявления?
Кузнецов Владимир Александрович
День добрый. Если нужна письменная консультация с правовой позицией, то мои контакты в профиле.
Добрый день!
Известен ли точный порядок действий и список документов, если неделю назад начата процедура легализации по указу 1128 от 30.12.24?
З.ы то что написано на официальном сайте - не совсем подходит под наш кейс, т.к мигрант находится еще и в РКЛ.
1) мигрант нарушил сроки прибывания, но поехал в ММЦ, оплатил штрафы, подал на патент.
2) ??...
3) ??..
Селезнев Сергей Владимирович
Александр, добрый день. Если обстоятельства включения в РКЛ не исключаются в рамках урегулирования правового положения по указу 1126, необходимо также исправить данные нарушения. Более подробные разъяснения о порядке действий в описанной вами ситуации, готов предоставить в рамках платной консультации.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! С 20 марта этого года выезд из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам, если они изъявили желание урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации и соответствуют следующим условиям:
а) такие граждане предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо прошли идентификацию по биометрическим персональным данным;
б) такие граждане прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в течение одного года до даты подачи заявления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через уполномоченное Министерством внутренних дел Российской Федерации и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие или на территории г. Москвы - также через организацию, уполномоченную этим субъектом Российской Федерации;
в) такие граждане представили предусмотренный статьей 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне (за исключением случаев, предусмотренных названной статьей, указами Президента Российской Федерации, и случая подачи заявления иностранными гражданами, имеющими право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без патента или разрешения на работу);
г) такие граждане добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;
д) в отношении таких граждан отсутствуют основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы, предусмотренные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Данные иностранные граждане в целях урегулирования своего правового положения в Российской Федерации либо в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", их работодатели или заказчики работ (услуг) подают заявления, ходатайства и иные документы, необходимые для выдачи разрешительных документов, предусмотренных названным Федеральным законом и Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через уполномоченное Министерством внутренних дел Российской Федерации и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие или на территории г. Москвы - также через организацию, уполномоченную этим субъектом Российской Федерации.
Моя семья иммигрировала в Россию в 2019 году из США. По разным причинам мне было предоставлено временное убежище, чтобы я мог легально оставаться в стране в 2023 году до тех пор, пока у меня не появится возможность легализоваться.
Срок действия моего документа истек в июне 2024 года, и с тех пор я нахожусь в стране нелегально. Мой американский паспорт с истекшим сроком действия находится на хранении в Котельниках, так как мне пришлось сдать его, чтобы получить политическое убежище.
Сейчас я хочу покинуть страну и вернуться в США, но я хочу сделать это правильным способом, который позволит избежать депортации и пятилетнего запрета на въезд.
Сегодня я провел исследование и обнаружил Указ 1126, в котором говорится, что лица без гражданства, находящиеся в России, обязаны покинуть страну в период с 1 января по 30 апреля 2025 года.
Распространяется ли этот указ на меня? Моя банковская карта была заморожена в феврале, что является одним из основных действий, которые они предприняли против этой группы.
- Что изменится после 30 апреля?
- Если это действительно относится ко мне, как мне это сделать? Каков порядок действий и можно ли это сделать за один день?
- Нужно ли мне будет ехать в Котельники, чтобы получить обратно свой паспорт США, срок действия которого истек?
- Если я не нахожусь в списке контролируемых лиц, упомянутых в указе, могу ли я по-прежнему уехать на этом основании?
Чижов Алексей Алексеевич
Краткий ответ:
🔹 Лучший вариант – восстановить паспорт и либо легализоваться, либо уехать.
✅ Указ №1126 (о выезде лиц без гражданства) на вас не распространяется, так как вы:
Имеете американское гражданство (даже с просроченным паспортом);
Получали временное убежище (а не статус лица без гражданства).
🔹 Ваш статус сейчас: нелегальное пребывание (просрочено временное убежище).
Что делать?
1. Выезд без запрета на въезд
Цель: уехать добровольно, избежав депортации и 5-летнего запрета.
Решение:
Восстановить просроченный паспорт США (через посольство США в Москве).
Оформить выездной документ (если паспорт не успеют восстановить).
Добровольно выехать до привлечения к ответственности.
2. Порядок действий
1️⃣ Обратиться в посольство США (Москва, Новинский бульвар, 21):
Заявление на экстренный паспорт (срок: от 1 дня).
Если паспорт в Котельниках – запросить официальный запрос от посольства для его возврата.
2️⃣ Проверить запрет на выезд (через ГУВМ МВД):
Если нет долгов/судебных решений – выезд свободный.
3️⃣ Купить билет и улететь (лучше прямым рейсом Москва–Нью-Йорк), а вообще в любую страну.
4️⃣ Если пограничники требуют штраф:
Ссылайтесь на добровольный выезд (чтобы избежать запрета).
Ответы на ваши вопросы:
❓ Что после 30 апреля 2025?
Указ №1126 не ваш случай, но если останетесь нелегально – риск депортации.
❓ Как сделать за 1 день?
Только через экстренный паспорт США (посольство может выдать за 24 часа).
❓ Забрать паспорт из Котельников?
Да, но только с запросом от посольства (иначе не отдадут).
❓ Если нет в списках Указа №1126?
Можете уехать как американец с просроченным паспортом (но лучше восстановить).
Есть ли у вас долги/штрафы в России? (проверьте на ФССП).
Были ли уведомления от МВД о нарушении миграционного учета?
Нужна ли вам визовая помощь посольства США?
Есть ли у вас билеты/средства на выезд?
Сейчас главное – восстановить паспорт и улететь до привлечения к ответственности.
Если нужна помощь в переговорах с МВД/посольством – пишите!
Ватолин Александр Иванович
Свяжитесь с консульством или посольством США в России для получения информации о выезде.
Подготовьте все необходимые документы, включая документы, подтверждающие вашу личность (даже если ваш паспорт истек).
Убедитесь, что вы не находитесь в списках контролируемых лиц.
Если необходимо, получите временный паспорт или документы для выезда.
Да, вам нужно будет поехать в Котельники, чтобы получить обратно свой паспорт, если он там хранится.
Подскажите пожалуйста порядок действий, у меня закончился миграционный учет 29 апреля, покинуть страну я не могу, т.к сейчас жду зеленую карту - она будет готова 16 мая, затем буду подавать на ВНЖ. Пробовала продлить учет по детям гражданам РФ, но без зеленой карты на руках пока не приняли меня. Теперь ждать зеленую карту и обращаться в МВД по легализации? И каков порядок действий?
Матвеев Владимир Леонидович
Вам надо обратиться в отдел миграции по месту жительства. Легализация иностранных граждан в настоящее время продлена.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сложить ручки и ждать и фсе будет правильно. Главное общественный порядок не нарушать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж гражданин Молдовы (я гражданка РФ и наш ребёнок гражданин РФ), заехал в Россию в 2021 году и не успел легализоваться, закончился срок данный на это.
Сейчас продлили амнистию до сентября 2025 года. Но у мужа просрочены молдавские документы. То есть ему надо ехать в посольство Молдовы и менять документы. Мне сказали, что просто так он это сделать не может и его могут депортировать прям с посольства, даже не смотря на амнистию. Якобы будут спрашивать на каких основаниях он находится в России. Посоветовали идти в МВД и получать какой-то документ, который будет подтверждать что-то. Это мне и непонятно. Он находился нелегально 3 года в стране. Документы молдавские просрочены. За каким документом нужно идти в МВД? Могут ли депортировать не смотря на амнистию? Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий нам нужен?
Лебедева Татьяна Александровна
Здравствуйте. Вам прийдется раскрыть перед властями факт нарушения правил пребывания в РФ. Советую начать с УФМС. Прийдется принять тот факт, что есть нарушения и будут предусмотренные законом санкции. Просите применить амнистию при назначении наказания в суде ссылаясь на наличие семьи. Будет ли депортация - возможно. Удачи.
Здравствуйте, у меня 07.05.2025 просрочилась временная регистрация. Продлить ее не получилось, подавал заявку через госуслуги собственник квартиры, которую я снимаю, ему постоянно приходил отказ. А в мвд записаться невозможно (ближайшая дата записи на месяц вперед). Сегодня попал в реестр, могу ли я выехать и вьехать с обновленной миграционной картой ? Если нет, то какой порядок действий я должен выполнить ?
Колесник Степан Сергеевич
Доброго вечера. Если выйдите, то не пустят больше в РФ. Необходимо обжаловать это решение в суд. Окажу помощь. Положительная практика.
Ватолин Александр Иванович
Вам нужно выехать из РФ в самые кратчайшие сроки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
·Положения пункта 1 настоящего Указа в части, касающейся выезда из Российской Федерации, не применяются к иностранным гражданам, если они изъявили желание урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации и соответствуют следующим условиям: а) такие граждане предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо прошли идентификацию по биометрическим персональным данным; б) такие граждане прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — медицинское освидетельствование) в течение одного года до даты подачи заявления на основании пункта 3 настоящего Указа; в) такие граждане представили предусмотренный статьей 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне (за исключением случаев, предусмотренных названной статьей, указами Президента Российской Федерации, и случая подачи заявления на основании пункта 4 настоящего Указа); г) такие граждане добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации; д) в отношении таких граждан отсутствуют основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы, предусмотренные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Здравствуйте, я гражданин днр и опекун над сестрой, нахожусь в Симферополе с сентября прошлого года, работал на неофициальной работе в Крыму, так как в днр не смог найти работу. Миграционка пол года как просрочена, подопечная находится со мной с недавнего времени, до этого была с родственниками в днр, подскажите что мне нужно сделать чтобы оформить на ребенка социальные выплаты в Крыму, какие нужны документы? Большое спасибо
Пушкарев Олег Игоревич
Добрый вечер! Для более подробной консультации за денежное вознаграждение обращайтесь.
Здравствуйте, получим в конце ноября ВУ, миграц. учет заканчивается 5го декабря. Как продлевать регистрацию временного пребывания по ВУ. И какие нужны документы? Спасибо.
P.S.
В интернете много путаницы.
Пахомова Ольга Валерьевна
Добрый день, по закону РФ, водительское удостоверение выдается на 10 лет. В вашем ву какой срок указан?