Мужа осудили по 337 ч5 , приговор в силу вступил 6 лет общий режим , как теперь уволится со службы и если нужно писать заявление то как ? И можно ли как то отправить это через военкомат где часть находится его не знаю и связи с командованием нет
Ситуация с увольнением после вступления приговора в силу регулируется пп. «В» п. 1 Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Поскольку приговор вступил в законную силу и назначено наказание в виде лишения свободы, ваш муж подлежит обязательному увольнению из списков личного состава части. Однако это не происходит мгновенно, и процедуру нужно проконтролировать.
После вступления приговора в силу суд обязан направить копию приговора (исполнительный лист) в воинскую часть, где числится военнослужащий. На основании этого документа командир части издает приказ об увольнении с военной службы в связи с вступлением в силу приговора суда.
А как потом получить приказ об увольнение или они отправляют
По вступившему в силу обвинительному приговору военнослужащий подлежит автоматическому увольнению со службы без подачи заявления - командование обязано издать приказ об увольнении самостоятельно на основании судебного решения. Имеется ли у Вас на руках копия вступившего в силу приговора суда?
Да на руках приговор имеется, но до сих пор не уволили мужа, и как после увольнения получит приказ что уволили
Здравствуйте. Писать заявление на увольнение не нужно. Командование части обязано уволить вашего мужа автоматически, как только приговор вступил в силу. Его задача сейчас — проследить, чтобы это произошло, и помочь передать копию приговора в часть, так как связи с командованием нет.