Добрый день!
Семья из 2х человек, я и жена, по 23 года каждому. Ожидаем ребенка, 8й месяц беременности.
Хотели бы уточнить, имеем ли право на участие в программе «Молодая семья».
Проживаем в Челябинской области, всю жизнь в одном городе. Из жилья в собственности:
1. Доля в квартире 1/4 от 42кв м. В этой квартире прописан я один, проживаем совместно с женой. 3/4 доли принадлежат моей маме, она прописана и проживает в другом городе.
2. 1/2 доли в квартире 30кв м у жены. В этой квартире живет ее бабушка.
3. Жена прописана в квартире 50кв м, где она не проживает, там также прописан ее отец. Доли в этой квартире у нее нет.
4. 1/10 доли в квартире 30кв.м у жены, где прописана ее мама
Доход 150.000₽ в месяц
В Челябинске учетная норма жилья для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий составляет 10 квадратных метров общей площади на одного человека.
После рождения ребенка посчитайте общую площадь и разделите на 3. Если получится меньше нормы — берите справки из Росреестра и идите подавать заявление.
По программе "Молодая семья" ключевое условие - обеспеченность жильем менее учетной нормы на каждого члена семьи. С учетом долей Вашей семьи расчет обеспеченности метражом может не соответствовать требованиям программы. Какова учетная норма площади жилого помещения, установленная в Вашем муниципальном образовании?
13Кв м, если не ошибаюсь
Добрый день. По возрасту Вы подходите под программу. Основной вопрос — признают ли Вас нуждающимися в жилье, так как у Вас и супруги есть доли в квартирах.
Но после рождения ребенка нормы площади пересчитываются, поэтому шансы есть. Доход позволяет участвовать в программе.