Как лучше поступить, можно ли получить конпинсацию за испорчиную вещь?
Ситуация следующая . Я была в гостях у бабушки с двумя детьми. Вечером -+22-00, я возвращалась с детьми домой к маме, бабушка с братом решили нас проводить. Во дворе многоквартирного дома, около деревянных сооружений ( сараев гаражей ) женщина сжигала мусор, искры летили на деревяшки сложенные рядом, на постройки. Бабушка сделала замечание и попросила затушить огонь. На что в ответ женщина начала оскорблять и грубить. Я решила сделать ей тоже замечание, на что тоже услышала грубость. Я оставила детей с бабушкой и братом на улице, вернулась в квартиру взяла таз с водой, что бы потушить огонь. Это опасно, я сама там часто оставляю машину. На мои действия женщина на меня накинулась. Я стала защищаться. Был конфликт. Поле чего я вызвала полицию. Незаконное сжигание мусора. Составили заявление. Вчера я обнаружела что она мне вырвала волосы( сохранила), а сегодня, порванную кожаную куртку, куртка новая. И царапины на руке. Как мне получить маральный ущерб ? Женщина была с сыном... Я с братом бабушкой и двумя маленькими детьми
Здравствуйте! Для получения компенсации за причиненный ущерб и вред здоровью Вам необходимо обратиться в судебно-медицинское учреждение, где зафиксировать телесные повреждения- поврежденные волосы, царапины, иные повреждения (гематомы, ссадины и пр.). Кроме того, необходимо оценить стоимость материального ущерба, причиненного Вашему имуществу- куртке. Это можно сделать с помощью оценочной (экспертной) организации. После того, как получите все необходимые заключения и будете знать размер материального ущерба и размер морального ущерба, которые Вы сами определяете в зависимости от размера вреда, причиненного Вам в результате необоснованных действий Вашей обидчицы, можете направить в ее адрес досудебную претензию с указанием суммы ущерба, срока, необходимого для добровольного возмещения вреда и банковских реквизитов, на которые необходимо перечислить сумму ущерба. Данные о своем обидчике Вы можете узнать в полиции, предварительно ознакомившись с материалами проверки, проведенной сотрудником полиции по Вашему заявлению. В случае, если инициатор конфликта не возместит Вам ущерб, можете обращаться в суд с исковым заявлением. При этом, настоятельно рекомендую воспользоваться помощью профессионального юриста, так как, в данном случае, необходимо поэтапное составление юридически значимых документов и сбор необходимых доказательств. Желаю успешного разрешения Вашего дела.
Здравствуйте! Вы имеете право на основании положений статей 309-310, 1064, 151, 1099 -1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального ущерба, если таковой ущерб был причинен, и компенсации причиненного морального вреда. В суде в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ придется предоставить доказательства причинения Вам ущерба, в том числе такие доказательства могут быть, как документальными, так и показаниями свидетелей.
Здравствуйте! Полагаю, суд её не излечит. Вы только потратите время и силы. Пусть полиция привлекает за мелкое хулиганство. Полиция также вправе дать письменное предписание, чтобы она не жгла мусор около дома, то есть не нарушала противопожарные правила.