Здравствуйте?

Мой гражданский муж уезжает на СВО, у нас есть общий ребёнок но не записан на него, и мы не состоим в браке, но он записал меня и мать в личном деле когда подписывал контракт. Мы проживали некоторое время вместе. Скажите мне положены выплаты в случае его гибели или всё таки нет?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отцовство устанавливается только ты судебном порядке, так же как и совместное проживание, которое оспоримо в силу закона. Если для вас важнее и экономимически выгодно получение выплат, чем возвращение отца ребёнка домой после окончания выполнения боевыхи задач, доказательства можете собирать уже сейчас. Доказательства должны быть иными, чем те, что вам написали здесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Попросите мужа, пока он на связи, оформить нотариальное признание отцовства или признать его через командира части (это возможно). Собирайте любые документальные доказательства совместного проживания (договоры аренды, квитанции, фото, свидетельские показания соседей) на случай необходимости обращения в суд в будущем

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без официально установленного отцовства и зарегистрированного брака право на выплаты в случае гибели военнослужащего у Вас не возникает. Для получения выплат необходимо установить отцовство. Ребёнок вписан в свидетельство о рождении со слов матери или отцовство не установлено вовсе?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория

Отцовство не установлено, и мы не в браке, но он воспитывает ребëнка.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Если он ещё не уехал, срочно идите вместе в ЗАГС и подавайте совместное заявление об установлении его отцовства в отношении ребёнка. В противном случае Вам придётся в судебном порядке доказывать его отцовство для получения ребёнку причитающихся выплат.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, не положены.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.