Мой гражданский муж уезжает на СВО, у нас есть общий ребёнок но не записан на него, и мы не состоим в браке, но он записал меня и мать в личном деле когда подписывал контракт. Мы проживали некоторое время вместе. Скажите мне положены выплаты в случае его гибели или всё таки нет?
Здравствуйте.
Отцовство устанавливается только ты судебном порядке, так же как и совместное проживание, которое оспоримо в силу закона. Если для вас важнее и экономимически выгодно получение выплат, чем возвращение отца ребёнка домой после окончания выполнения боевыхи задач, доказательства можете собирать уже сейчас. Доказательства должны быть иными, чем те, что вам написали здесь.
Попросите мужа, пока он на связи, оформить нотариальное признание отцовства или признать его через командира части (это возможно). Собирайте любые документальные доказательства совместного проживания (договоры аренды, квитанции, фото, свидетельские показания соседей) на случай необходимости обращения в суд в будущем
Без официально установленного отцовства и зарегистрированного брака право на выплаты в случае гибели военнослужащего у Вас не возникает. Для получения выплат необходимо установить отцовство. Ребёнок вписан в свидетельство о рождении со слов матери или отцовство не установлено вовсе?
Отцовство не установлено, и мы не в браке, но он воспитывает ребëнка.
Если он ещё не уехал, срочно идите вместе в ЗАГС и подавайте совместное заявление об установлении его отцовства в отношении ребёнка. В противном случае Вам придётся в судебном порядке доказывать его отцовство для получения ребёнку причитающихся выплат.
Нет, не положены.