Ввк?

Здравствуйте укоротили плечевую кость на 99мм
После МВт на СВО
Уволят ли с армии ?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе укорочение плечевой кости на 99 мм после ранения не означает автоматическое увольнение, но это может быть основанием для категории «В» или «Д» по результатам ВВК.
Все зависит от:
степени нарушения функции руки;
ограничения движений;
силы конечности;
наличия контрактуры, болевого синдрома, повреждения нервов;
возможности дальнейшего прохождения службы.

Если функция руки значительно нарушена и имеются стойкие последствия ранения, ВВК может признать:
«В» — ограниченно годен (в ряде случаев возможно увольнение);
«Д» — не годен к военной службе, что является основанием для увольнения.
Точный вывод делается только после прохождения ВВК и изучения медицинских документов. Рекомендую собрать все выписки, заключения травматолога, рентген/КТ и документы о ранении для представления на комиссию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Ваш случай подпадает под статью 80 («Врожденные аномалии, деформации и болезни костно-мышечной системы») или статью 81 («Последствия переломов костей»). Согласно пункту «а» или «б» этих статей, укорочение руки (верхней конечности) более чем на 5 см считается значительным или умеренным нарушением функций. Это соответствует категории годности «Д» (не годен к военной службе) или, в исключительных случаях, «В» (ограниченно годен).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️