Избиение?

Меня избил находясь в отпуске мой бывший муж. Он военнослужащий контракт СВО. Я написала заявление. Побои легкие. Что ему за это будет?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

За причинение побоев или лёгкого вреда здоровью ответственность предусмотрена статьями 115, 116 УК РФ либо ст. 6.1.1 КоАП РФ. Квалификация зависит от степени вреда по медицинскому заключению, мотивов и наличия судимостей. Если вред признан лёгким, а деяние совершено впервые, возможно административное производство, однако отягчающие обстоятельства (хулиганские побуждения, использование предмета в качестве оружия, совершение в отношении бывшего супруга) могут повлечь уголовное дело.
Тот факт, что ваш бывший муж является военнослужащим по контракту и участвует в СВО, не освобождает его от ответственности за преступления против личности. Однако процедура привлечения будет иметь особенности: материалы могут быть переданы в военную прокуратуру и командование части. Военнослужащий подлежит дисциплинарной ответственности, а при возбуждении уголовного дела, может быть отстранён от исполнения обязанностей, отправлен на досрочное расторжение контракта или привлечён к наказанию по приговору суда, в том числе к реальному лишению свободы.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉