У мужа задолго до сво была взята квартира новостройке в ипотеку. Вскоре муж безвести пропал на сво.
Квартира достроилась, я по доверенности, получила ключ, но как регистрировать права собственности, есть ещё наследники.
Какие действия?
Здравствуйте, Юлия. Для регистрации права собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку вашим мужем до его пропажи без вести на СВО, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Это связано с тем, что квартира, несмотря на получение ключей, не была оформлена в собственность, а также из-за наличия других наследников. Для оформления права собственности в такой ситуации, когда наследодатель подписал акт приема-передачи, но не успел зарегистрировать право собственности, наследникам необходимо обратиться в суд с требованием о включении этой квартиры в состав наследственной массы. Вступившее в законную силу решение суда будет основанием для регистрации права собственности на жилое помещение. Права и обязанности, основанные на договоре долевого строительства, входят в состав наследства. С принятием наследства наследник имеет право требования передачи ему в собственность построенного объекта недвижимости, а также несет обязанности по оплате. В вашем случае, так как есть другие наследники, вам потребуется пройти процедуру признания права собственности через суд. Судебное решение станет основанием для государственной регистрации вашего права собственности на квартиру в Росреестре.
Здравствуйте. Юлия, сейчас главное — не спешить с регистрацией на себя. Пока муж числится пропавшим, наследство не открыто: по ст. 1113 ГК РФ обычно нужен судебный акт об объявлении умершим, после чего нотариус выдаёт свидетельства наследникам по ст. 1152, 1162 ГК РФ, и уже на их основании регистрируется право по ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Здесь важна точная последовательность действий.
Какая последовательность?
Вам нужно через суд получить документ, официально подтверждающий статус мужа. После этого квартира перейдёт в наследственную массу, и Вы сможете как законный представитель оформить право собственности на свою долю и долю ребёнка, а вопрос с ипотекой будет решён государством.