Как маме вернуть свое имущество?

Лет 7назад когда муж еще был жив ,он был не в своем уме,дочка обманным путем уговорила поставить подписи своих родителей, и переписала дом на свое имя. Через некоторое время об этом узнали и другие дети,на что мать сказала детям ,что она не понимала что переписывает дом своей подписью, а теперь и вовсе она хочет оспорить все это, т.к. отношения дочери к матери ухудшилось,бывает что даже голодает,остальных родственников к матери не пускает, матери 85лет. Меня попросила ей помощь,узнать что возможно сделать? я человек посторонний. Очень жаль бабушку.

Ким Галина
Отвечает юрист

Тревогу должны быть родственники - ее дети, а не посторонний человек. Пусть дети вызывают наряд полиции, заявляют, что удерживают ее мать, не пускают к ней, пишут в прокуратуру, опеку с целью проведения проверки условий жизни и содержания пожилого человека. Одним лишь написанным иском в суд такие дела не решаются нужна комплексная и всесторонняя, разноплановая работа. Если дети ее не хотят этим заниматься по волшебству ничего не произойдет. Вам, как постороннему человеку, рекомендую сделать вышеуказанные действия даже с точки зрения сохранения жизни бабушки. При возможности бабушку нужно перевести в другое место жительства пусть даже временно, отменить доверенности на получение пенсии у нотариуса если она давала дочери такую доверенность. Бабушка свободна к передвижении и не обязана сидеть в доме, где ее не кормят, а лучше бы, положить ее в больницу.

СТ 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оспаривание таких сделок процесс трудоёмкий, длительный, затратный, нервный.

Нужно проведение суд. мед экспертиз, а возможно не одной.

Конечно, процесс начать можно, но в этом случае нужно разговаривать с остальными детьми, бабушку надо водить в суд хотя бы 2 раза. Одна она не сможет ни материально, ни физически потянуть этот процесс.

В порядке сбора доказательств о ненадлежащем уходе (не повредит никак), вам следует и её детям обратиться в органы опеки, провести мед. Исследования бабушки на предмет истощения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все сроки исковой давности давно истекли, а пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Для начала нужно провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
необходимо обращаться с исковым заявлением в суд
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!