Как решить проблему за пьяную езду?

Как мне решить вопрос,дал ключи от своей машину родственнику без прав,а он попался пьяный,плюс до этого у него были ДТП с летальным исходом больше 20 лет назад,и лишения за пьяную езду,как мне сделать так чтобы его не посадили за угон,а меня не лишили прав на 2 года?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Добровольная передача транспортного средства исключает угон - это ключевое обстоятельство. Вам грозит лишение прав за передачу управления лицу без прав в состоянии опьянения. Защита строится на процессуальных нарушениях при составлении протокола. Протокол об административном правонарушении уже составлен или дело находится на стадии рассмотрения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Либо угон по УК (это не обязательно лишение свободы), либо лишение прав по КоАП. Оба в этой ситуации не могут выйти беспроблемно.

При обвинении в угоне, надо будет оценить риски, чтобы самому не получить статью (УК) о ложном доносе.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полностью избежать ответственности и вам, и родственнику не получится. Но можно выбрать стратегию, которая смягчит последствия. И точно не стоит пытаться обвинить родственника в угоне это обернется проблемами уже для вас.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Вячеслав, добрый день. Наймите адвоката и с ним выстроите позицию защиты.