Изъятие Г.Р.З, допуск к езде на личном транспорте.?

3 дня назад приобрел автомобиль, Б/У, с автосалона.

Автомобиль бы снят с учета прошлого владельца, стояли архивные номера, купленный автомобиль числился в розыске, по факту архивных номеров, вчера остановили представили ГИБДД, выписали постановление об изъятии Г.Р.З и сказали - у Вас есть законные сутки, когда можно управлять транспортным средством, дальше запрещено.

Остается открытый вопрос, по закону, срок по ДКП истекает только через 7 суток, но представитель ГИБДД объявил ровно сутки, далее штраф и штрафстоянка, помогите с решением этого вопроса, имею ли я право продолжить ездить на личном транспорте, с постановлением об изъятии номеров?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 21:51

Добрый вечер!!! По закону, договор купли-продажи (ДКП) автомобиля действует бессрочно, но новый собственник обязан зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 календарных дней с даты, следующей за днём подписания ДКП. Этот срок установлен законодательством и не зависит от того, где куплен автомобиль.

Если автомобиль числится в розыске, а номера изъяты по постановлению ГИБДД, дальнейшее движение на таком транспортном средстве запрещено. Даже если у вас есть ДКП и вы укладываетесь в 10-дневный срок для регистрации, постановление об изъятии номеров и розыске автомобиля — это самостоятельное основание для запрета эксплуатации. В этом случае сотрудник ГИБДД действует порегламенту: после изъятия номеров и вынесения постановления у вас есть только время, чтобы доставить автомобиль к месту хранения (например, на стоянку), а не продолжать ездить на нём.

Ваши действия
1. Не эксплуатируйте автомобиль после изъятия номеров и получения постановления, чтобы избежать штрафа и эвакуации на штрафстоянку.
2. Обратитесь в ГИБДД для выяснения обстоятельств розыска автомобиля и возможных путей решения (например, возврат номеров, снятие с розыска, если ошибка).
3. Если автомобиль был куплен в автосалоне, требуйте от них содействия в решении проблемы, так как они обязаны были проверить юридическую чистоту машины.

После изъятия номеров и при наличии постановления о розыске дальнейшее движение на автомобиле запрещено, даже если срок по ДКП ещё не истёк. Продолжение эксплуатации приведёт к штрафам и возможной эвакуации автомобиля.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 21:35

Езда после изъятия регистрационных знаков без постановки на учёт - правонарушение. 7-Дневный срок по договору касается постановки на учёт, но не права управления без номеров. Автомобиль с архивными знаками и в розыске эксплуатировать нельзя. Постановление об изъятии номеров было получено до или после заключения договора купли-продажи с автосалоном?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Максим
Вчера в 21:38

Постановление об изъятии номеров было после заключения договора купли-продажи

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 21:38

Ездить без номеров нельзя. Закон дает 10 дней на регистрацию, но не дает права ездить без государственных регистрационных знаков, если они уже были изъяты.