Можно ли вписать в птс не того, кто вписан в дкп?

Приобрел автомобиль, я указан в ДКП как покупатель, но я хочу вписать в ПТС жену. Не создаст ли это проблем при последующей постановке автомобиля на учет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
В ГИБДД данные в ПТС и в договоре-купли продажи должны совпадать. Если в ДКП покупателем указаны вы, а в ПТС вписана жена, инспектор сочтёт документы несоответствующими и откажет в регистрации.

Варианты:

Переформить ДКП: продавец составляет новый договор, где покупателем будет жена (или оба как сособственники).
После постановки ТС на учёт на ваше имя заключить с супругой дарение/продажу доли и внести изменения в ПТС.
Просто «дописать» жену в ПТС без соответствующего основания нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Это будет не действительный ПТС, почему жену, а не меня? Должен быть указан покупатель.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.