Организация продала хостел, но документы по подарке не переоформили и ответственность несёт сотрудник,уехавший в отпуск.
В котельной хостела произошёл пожар.
Вопрос: каковы в данный момент действия и ответственность сотрудника,ответственного за пожарную безопасность
Если пожар произошел в котельной (объект повышенной опасности), последствия зависят от тяжести ущерба и наличия пострадавших:
Дисциплинарная: выговор или увольнение.
Административная (ст. 20.4 КоАП РФ): штраф на ответственное лицо (до 30 000 — 50 000 руб.).
Уголовная (ст. 219 УК РФ): наступает, если причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть человека.
Тот факт, что сотрудник был в отпуске, не снимает с него ответственности автоматически, если он не передал полномочия по акту или приказу другому лицу на время своего отсутствия.
Ответственный за пожарную безопасность несёт административную и возможно уголовную ответственность до момента официального переоформления документов, поскольку юридически обязанности с него не сняты вне зависимости от нахождения в отпуске. Документы о назначении ответственного за пожарную безопасность были оформлены на период работы в организации - продавце или покупателе хостела?
Если сотрудник назначен ответственным, его могут проверить по ст. 38, 219 УК РФ и ст. 20.4 КоАП РФ, но только при наличии его вины. Если он в отпуске и не мог контролировать котельную, это важно для защиты. Проверьте приказ, инструкции и акт о пожаре.