Пожарная ответственность?

Организация продала хостел, но документы по подарке не переоформили и ответственность несёт сотрудник,уехавший в отпуск.
В котельной хостела произошёл пожар.
Вопрос: каковы в данный момент действия и ответственность сотрудника,ответственного за пожарную безопасность

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если пожар произошел в котельной (объект повышенной опасности), последствия зависят от тяжести ущерба и наличия пострадавших:

Дисциплинарная: выговор или увольнение.

Административная (ст. 20.4 КоАП РФ): штраф на ответственное лицо (до 30 000 — 50 000 руб.).

Уголовная (ст. 219 УК РФ): наступает, если причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть человека.

Тот факт, что сотрудник был в отпуске, не снимает с него ответственности автоматически, если он не передал полномочия по акту или приказу другому лицу на время своего отсутствия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Валентина завьялова
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Ответственный за пожарную безопасность несёт административную и возможно уголовную ответственность до момента официального переоформления документов, поскольку юридически обязанности с него не сняты вне зависимости от нахождения в отпуске. Документы о назначении ответственного за пожарную безопасность были оформлены на период работы в организации - продавце или покупателе хостела?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Валентина завьялова
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Если сотрудник назначен ответственным, его могут проверить по ст. 38, 219 УК РФ и ст. 20.4 КоАП РФ, но только при наличии его вины. Если он в отпуске и не мог контролировать котельную, это важно для защиты. Проверьте приказ, инструкции и акт о пожаре.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В таких ситуациях необходимо разбираться детально в индивидуальном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Валентина завьялова
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!