Оплата госпошлина?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подали в суд заявление на выдачу судебного приказа на должника. Должник самостоятельно оплатил задолженность и отменил судебный приказ. Кроме того, должник просит возврата, удержанной с него гос.пошлины. Должен ли взыскатель вернуть гос.пошлину должнику или нет?! Ведь госпошлина оплачивается взыскателем при подаче заявления и должна быть взыскана с должника. Спасибо.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария! Возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. Если же суд заявление принял и его рассмотрел, а в последствии вынесенный приказ был отменен после несогласия должника, то госпошлину вернуть невозможно. Госпошлина взимается за совершение судом юридически значимых действий, а сам факт выдачи судебного приказа и есть юридически значимое действие. Потому не имеет смысла заранее платить задолженность, если не обговорить всё заранее с Истцом, поскольку это не приведет к освобождению от компенсации госпошлины, даже если производство будет прекращено.

Ланихина Елена Геннадьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария! В случае отмены судебного приказа по заявлению должника, суд выносит определение об отмене судебного приказа. В этой случае, считается, что в Вашу пользу судебный приказ не выносился. Поскольку, должник оплатил всю сумму долга и госпошлину, он вправе подать заявление о повороте исполнения судебного решения и суд выдаст ему такое решение. На основании этого решения, вступившего в силу, заявитель получит исполнительный лист и Ваша организация обязана будет вернуть ему все, что с него взыскали.

Если требуется, дополнительная разъяснение, можете задать ватсапом.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
пишите на ватсаап
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!