Проблема недвижимости?

После 7 месяцев после окончания договора купли-продажи на 2 года, я передумала им его продавать. Покупатели в течении этих двух лет не выплачивали с установленный срок деньги, нарушая этим условие договора. Могу ли я оставить себе квартиру, а деньги им вернуть, выплаченную ими сумму (они выплатили лишь часть 80% суммы за дом)

Канев Антон Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Необходимо смотреть договор, в нем может быть прописано и то, что переход права собственности осуществляется только после полной оплаты, и то, что в случае нарушения условий по оплате вы имеете право на расторжения договора и возврата переданного имущества. Если данных и иных аналогичных условий не прописано в договоре и переход права собственности был зарегистрирован, то по общему правилу, можно только взыскать неполностью выплаченные денежные средства.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если договор купли-продажи исполнен переход прав собственности зарегистрирован в Росреестре, нарушение порядка оплаты при выплаченной основной части средств в размере 80% не даёт прав на расторжение договора. Суд откажет в удовлетворении требований. Вы вправе взыскать оставшуюся сумму долга, а также неустойку, убытки при их наличии.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор расторгнуть возможно через суд ввиду систематических нарушений покупателями сроков оплаты. При расторжении Вы возвращаете 80% суммы, квартира остаётся у Вас. Право собственности на квартиру уже перешло к покупателям или зарегистрировано за Вами?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Полянская Евгения Юрьевна
Отвечает юрист

Добрый день!
необходимо исходить из условий договора купли-продажи о расторжении договора и условия о сроке договора. В вашем вопросе недостаточно данных

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Можете с выплатой %ставки инфляции.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.