Выписка несовершеннолетних?

Прописана мать с сыном 16 Лет, не проживают по месту регистрации более 2-х лет. Как мне выписать их

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация зависит от того, является ли квартира вашей собственностью или она муниципальная.

Если квартира в вашей собственности - выписать в никуда даже несовершеннолетнего ребенка в этом случае проще всего. Если мать ребенка не является собственником (или бывшая супруга/член семьи), вы можете прекратить её право пользования через суд (ст. 31 ЖК РФ).

Ребенок следует судьбе родителя. Если мать теряет право проживания, то и 16-летний сын выписывается вместе с ней. Суды обычно встают на сторону собственника, так как право собственности защищено сильнее.

Подается иск в районный суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист
Доброго дня! Если регистрация постоянная, то выписать возможно, подав исковое заявление о признании утратившим право пользования. Но нужны пояснения от вас - кто собственник, почему не проживают
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выписать человека (даже несовершеннолетнего), который не является собственником и добровольно не снимается с учета, можно только через суд

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.