Увольнения с армии?

Могу ля я уволится по категории В не ехав в часть, я прошёл ввк установили категорию годности В отправили на подтверждения в город ростов после вызвали на очный осмотр, на очном осмотре составили описания где написано пассивное разгибание первого второго и третьего пальцев отсутствует пятого и четвертого пальцев уменьшение левой руки в диаметре на 3 сантиметра шёвный рубец 10 см на ладони я расписался в этом описании имеется инвалидность военная травма группа 3, без утверждения категории отправили в зону сво и тут я узнаю что в списках части меня нет и я числюсь не в центральном военом округе где сейчас нахожусь а в южном, не получаю зарплату , и смогу ли я как придёт ответ ввк уволится с этой части где я сейчас нахожусь и сама суть что я в штате есть а в списках части нет

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В период мобилизации (который продолжается) категория «В» (ограниченно годен) не является автоматическим основанием для увольнения для всех. Согласно Указу Президента №580 (от 03.08.2023), увольнение с категорией «В» возможно только по решению аттестационной комиссии в исключительных случаях. Если ваша военная травма подпадает под социально значимые заболевания или определенный перечень ранений, дающих право на увольнение. Поскольку у вас есть инвалидность 3 группы по военной травме, это весомый аргумент для аттестационной комиссии.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

По итогам ВВК с категорией В Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья. Отсутствие Вас в списках части - основание для рапорта командиру с требованием урегулировать прохождение службы и произвести все выплаты. Решение ВВК уже утверждено или находится на стадии утверждения вышестоящей комиссией?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктор Искандарян

Утверждено