Здравствуйте, моя бабушка купила дом в2010г по договору найма аренды
Владелец дома умер , но купля продажа была составлена устно переданы были деньги за дом и владелец отдал все документы от дома
У моей бабушки муж был прописан в домовой книге, но когда он умер в домовой книге стоит печать что он умер
Подскажите пожалуйста с2010г она живет в этом доме и каждый месяц оплачивает коммуналку и налог за этот дом , может ли она его оформить официально на себя
И подскажите пожалуйста что нужно для оформления? какие документы понадобится для оформления и куда обратится для оформления
Спасибо большое.
Нет таких сделок - покупка по договору найма аренды. Вам следует перепроверить основания.
Устная купля-продажа не имеет юридической силы, такие сделки не регистрируются впоследующем.
По причине того, что она живет длительное время в данном доме - право собственности не переходит.
Налог она платит за другое лицо (на ее имя не может быть налога, т.к. Дом не переоформлен на нее). Может потребовать только возврата уплаченного в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК).
Для оформления нужен договор купли-продажи/дарения между ней и собственником (можно и по доверенности провести сделку). Договор в 2х экз. Сдается в Росреестр через МФЦ (здесь же можно оплатить госпошлину).
Если все оформить правильно (в т.ч. В части условий оплаты, передачи фактической и п.р.), то в течение нескольких дней будет зарегистрирован договор и оформлена смена собственника.
Устная купля-продажа недвижимости юридически ничтожна. Оформить право собственности возможно через суд, признав право собственности в силу приобретательной давности - владение более 15 лет открытое и добросовестное. Наследники прежнего владельца вступили в права наследования на данный дом после его смерти?