Мой дом?

Умер отец а младший брат закрыл дом на замок и не кого не пускает говорит всё моё нас три брата два от одной мамки а один младший от другой отец у нас один в этом доме из нас троих не кто не прописан завещания тоже никакого нет могу ли я поехать сбить замок и зайти в дом?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У потенциальных наследников равные права (учитывая, что никто к тому же не зарегистрирован в указанной недвижимости), ст.1142 ГК.

Просто приходить и сбивать - не надо, надо прийти с участковым и взять еще пару свидетелей, оформить документально. Участковому можно сказать (наверняка, он потребует объяснений), что за домом нужен присмотр (возможное неисправное газовое оборудование, появление бомжей, угрожающих общей безопасности и т.д. - В зависимости от ситуации).

До этого - дойти до нотариуса и написать заявление о вступлении в наследство (его копию заберет участковый. Заодно подготовьте копию паспорта вместе с оригиналом, разумеется).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самовольно вскрыть замок нельзя - это может квалифицироваться как самоуправство. Вы вправе как наследник обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и принятия мер по охране имущества. Отец проживал в этом доме один или совместно с кем-либо из наследников на момент смерти?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!