Здравствуйте!
Я обращаюсь к вам за юридической консультацией. У меня возникла ситуация, требующая профессионального подхода. Буду благодарен, если вы сможете помочь мне разобраться в следующем вопросе: я служу в армии, а точнее срочную службу по призыву, и у меня произошёл конфликт с военнослужащим также срочной службы, с которым произошла драка в итоге которой второй военнослужащий получил травму перелом лодыжки. После чего военнослужащего, который нанёс увечия начали принуждать к подписанию военного контракта и под принужденением и давлением военнослужащий подписал. Подскажите пожалуйста возможно ли рассторгнуть контракт военнослужащему, которого принуждали, оказывали на него давление и угрожали тюрьмой со стороны старших военнослужащих, а точнее прямых начальников военной части.
Я хотел бы узнать ваше мнение и получить рекомендации по дальнейшим действиям. Пожалуйста, свяжитесь со мной или напишите на электронную почту [ruslanimarov21@gmail.com].
Спасибо за вашу работу и помощь!
С уважением, Руслан.
Расторгнуть контракт, подписанный под давлением, юридически возможно, но на практике это крайне сложный процесс, требующий немедленных действий. Поскольку контракт — это добровольная сделка, его можно оспорить, если доказать факт принуждения (ст. 179 ГК РФ).
- Если приказ о зачислении в списки личного состава по контракту еще не издан, нужно немедленно подать рапорт на имя командира части об отзыве ранее поданного рапорта/заявления на контракт
- Подать жалобу в военную прокуратуру: это главный шаг. Нужно написать подробное заявление о факте принуждения, психологического давления и угроз тюрьмой со стороны командования.
- Оспорить контракт в суде: подать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд о признании контракта недействительным. Можно ходатайствовать о мерах предварительной защиты (приостановке действия контракта на время суда)
Доказать давление без материальных свидетельств трудно, поэтому важно зафиксировать доказательства: если сохранились аудиозаписи разговоров, переписки или есть сослуживцы, готовые подтвердить факт давления, это станет основой дела.
Укажите, что вас поставили перед ложным выбором: тюрьма или контракт. По закону, за драку с травмой (перелом лодыжки — это, скорее всего, средний вред здоровью) положено разбирательство и, возможно, уголовное дело по ст. 335 УК РФ, но командование не имеет права использовать это для шантажа при заключении контракта
Контракт, заключённый под принуждением и угрозами, может быть признан недействительным. Военнослужащему необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру, изложив факты давления со стороны командования. Имеются ли у военнослужащего свидетели либо иные доказательства факта принуждения к подписанию контракта?