Как вернуть товар продавцу?

Здравствуйте. Моя мама недели 3 назад приобрела мини культиватор, у нее был большой мотоблок, но т.к она осталась одна, ей тяжело было бы использовать большой, она решила приобрести маленького размера для работы в огороде. Но когда она начала его использовать, оказалось, что он не выполняет в полной мере свою функцию и вообще качество оставляет желать лучшего. У него гарантия год, мама хочет его вернуть, но переживает, что продавец может отказать в возврате.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Залина. Если культиватор не выполняет свои функции, это считается недостатком товара. В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе вернуть некачественный товар в течение гарантийного срока (одного года) и потребовать возврата денежных средств. Продавец обязан принять товар, а в случае разногласий — провести экспертизу за свой счет. При отказе в возврате товара устно рекомендуется сразу направить письменную претензию. Закон защищает ваши права. При необходимости готов помочь с составлением претензии.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.

Отвечает юрист
Продавец обязан принять товар, если он не выполняет свои функции — это недостаток. Гарантия год, так что срок не истёк. Пусть мама напишет претензию и потребует возврата денег. Если откажут, поможет Роспотребнадзор или суд. Если понадобится помощь с претензией (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Откажет, культиватор уже был в употреблении.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.