Денежное довольствия пропавшего безвести на сво.?

Денежное довольствия военнослужащиго безвисти пропавшего отца на сво. совершеннолетниму сыну прживающиму с отцом .положено ли мне довольствия отца ? Из родственников есть только бабушка.

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Да, вам положено его довольствие, и вот почему:

Вы относитесь к первоочередной категории получателей. По закону, если у пропавшего военнослужащего нет супруги, выплаты в первую очередь полагаются совершеннолетним детям, проживавшим с ним совместно на момент исчезновения. Вы полностью подходите под это описание.

Ваша бабушка тоже может претендовать на выплату, но на равных с вами и только при одновременном соблюдении двух условий:

Она должна быть нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность).

Она должна находиться на иждивении у вашего отца, то есть он должен был официально ее содержать.
Выплаты начнутся только после того, как командир воинской части издаст приказ о признании вашего отца "без вести пропавшим (безвестно отсутствующим)" и вы должны получить официальное извещение из воинской части. Получив извещение, вам необходимо подать заявление на имя командира воинской части. В заявлении нужно указать просьбу о выплате полагающегося денежного довольствия членам семьи. К заявлению необходимо приложить:
1.Ваш паспорт (для подтверждения личности и родства).
2.Свидетельство о рождении (для подтверждения родства с отцом).
3.Документ, подтверждающий совместное проживание с отцом на момент его исчезновения (например, выписка из домовой книги или справка о регистрации по одному адресу).
4.Извещение из воинской части или военкомата о признании военнослужащего пропавшим без вести.

5.Ваши банковские реквизиты для перечисления денег.

Если вы не знаете, как связаться с воинской частью, куда можете обратиться за помощью и содействием в военный комиссариат по вашему месту жительства.

После подачи заявления и документов командир части в течение 15 рабочих дней издает приказ о выплате, и финансовый орган Минобороны перечисляет деньги. Это обычно происходит не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле