Добрый день.в личном кабинете налогоплательщика пришли письмо,что я могу сделать Упрощенный возврат налога.первый налог-имущественный,второй-на долгосрочные сбережения.Соответственно,тк нахожусь в декрете я так сделала,мне пришел возврат.Однако,далее пришел акт проверки,в ходе которой с моей стороны выявлено нарушение.Имущественный налог я имела право получит,а вот долгосрочный-нет.Нашли недоимку в размере 2 тыс рублей.Прислали уведомление о месте и времени расстмотрения налоговой проверки.Подскажите,чем это грозит?и что делать?
Вы представили извещение о месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки
налоговым оргном составлен акт камеральной проверки, в котором, скорее всего вам отказано в вычете
но предметно нужно его рассматривать
если действительно, вы не согласны с актом, то согласно п.6 ст.100 НК РФ, Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.
если налоговым органом правомерно составлен акт и вам только отказано в вычете, то можно и не приходить на рассмотрение материалов проверки и возражений
в любом случае, привлечения к ответственности не будет, будет вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности
Ситуация неприятная, но не критическая. Налоговая инспекция обнаружила техническую ошибку: вам одобрили вычет по ИИС, на который у вас нет права из-за отсутствия отчислений НДФЛ в декрете.
Поскольку сумма нарушения невелика (2 000 рублей), последствия будут минимальными:
Возврат недоимки: вам придется вернуть эти 2 000 рублей государству.
Пени: на эту сумму могут начислить небольшие пени (за каждый день пользования деньгами с момента их получения на карту).
Штраф: по ст. 122 НК РФ штраф за неумышленную неуплату налога составляет 20% от суммы (т.е. Около 400 рублей). Но так как вычет был упрощенным (предложенным самой налоговой в ЛК), вы можете доказать отсутствие своей вины.
Здравствуйте, вам необходимо подготовить возражения на акт, т.е. Пояснения ваши. Для детальных рекомендаций необходимо ознакомиться с актом. Могу помочь, обращайтесь.
Здравствуйте. Письмо которое Вы отправили не содержит информации о недоимки, юристу необходимо полностью ознакомиться с документами
Юлия Анатольевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.