У нас досталась 1к квартира по наследству на 2 наследника по 1/2 доли,1й собственник предоставляет 2му собственнику документы(паспорта на водосчёчики) если законные возможности их получить или хотябы дествительную копию? Обращались в управляющую компанию у них документов нет,в водоканале также нет.
Получить копии документов на водосчетчик (паспорт прибора, акт ввода в эксплуатацию, акт поверки) можно несколькими способами, в зависимости от того, какие именно документы были утеряны и на каком этапе находится счетчик.
Не буду писать про УК и Водоканал, там Вы уже были.
Компания-установщик: Если счетчик устанавливали подрядчики, обратитесь к ним для восстановления акта монтажа или паспорта.
Завод-изготовитель: Если потерян паспорт с заводским номером, можно обратиться к производителю счетчика (запрос делается письменно, могут потребовать фото счетчика с номером)
ФГИС «АРШИН»: Начиная с 2020 года, сведения о поверках вносятся в электронный реестр «АРШИН». Вы можете найти данные о поверке по серийному номеру счетчика и распечатать их, что заменяет бумажный акт.
Госуслуги / МФЦ: Для подачи сведений о поверке или вводе счетчика в эксплуатацию в Москве, например, можно воспользоваться порталом mos.ru.
Какие у вас нежные отношения, если в квартире не живет никто, то все равно будут начислять жку как на одного проживающего.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальные услуги обяжут собственника жилья. А если квартира находится в собственности нескольких человек, то обязательство по оплате распределяется между ними в соответствии с их долями.
С 2020 года бумажные свидетельства и паспорта счетчиков имеют лишь информационный характер. Единственным юридическим доказательством поверки является запись в ФГИС «Аршин». Зайдите на сайт fgis.gost.ru. В строке поиска введите серийный номер счетчика (он выбит на самом приборе, на циферблате). Система выдаст дату поверки и срок её действия. Эту запись (или распечатку страницы) обязаны принимать и УК, и Водоканал. Паспорт для этого не нужен.
Обращались устно или есть письменный отказ? Если письменный, запрашивайте заверенные копии тех документов, которые были при последней поверке (в той структуре, которой платите за водоснабжение).
Обращались устно, посмотрели у себя что у них есть только новый документ у проверке а именно акт на 1 собственника (нового)