Рождение ребёнка?

Добрый день ,бывший военнослужащий участник СВО уволен ,после этого ,рождается ребенок ,после увольнения ,в таком случае положены ли какие нибудь льготы ,как бывшему участнику ,(не действующему)?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Действительно, с рождением ребенка в семье появляется право на различные меры поддержки со стороны государства. Ваш статус участника СВО и ветерана боевых действий открывает доступ сразу к двум категориям льгот: общефедеральным выплатам, на которые имеет право любая семья при рождении ребенка, и дополнительным мерам для ветеранов.

я рекомендую вам предпринять следующие шаги:
1.Подать заявление на федеральные выплаты: Оформить единовременное пособие (на «Госуслугах», в МФЦ или в Социальном фонде) и получить сертификат на материнский капитал (обычно он оформляется автоматически).

2. Обратиться в региональные органы соцзащиты: Это ключевой шаг для получения точной информации о местных льготах для семей участников СВО и для оформления пособий на ребенка.

3. Обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества»: Вам помогут проконсультировать по всем доступным мерам поддержки и сопроводят в процессе оформления.

4. Посетить военкомат по месту жительства: Иногда там могут предоставить информацию о специфических выплатах для военнослужащих.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.