Как вернуть залог.?

Заехали в квартиру 8 января 2027 года. Оплатили сразу 34т за квартиру и 30т залог. 15 апреля мы предупредили, что по личным обстоятельствам вынуждены съехать с квартиры. Все имущество в идеальном состоянии, коммунальные платежи оплачены. Арендодатель не хочет возвращать залог по причине, что мы её предупредили о съезде за 25 дней, а не за 30(как прописано в договоре). Но в интернете прописано что она имеет права удержат только за эти 5 дней, а не всю сумму залога. Кто здесь прав и законно ли она удерживает всю сумму залога?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Олеся.
Если имущество в порядке и долгов нет, удержание всего залога только из-за предупреждения за 25 вместо 30 дней выглядит спорным. На практике арендодатель обычно может требовать компенсацию реальных убытков (например, оплату этих 5 дней), а не автоматически удерживать весь залог.
Многое зависит от формулировок договора: как именно там прописан залог — как обеспечительный платеж или штраф.
В договоре есть пункт о невозврате всего залога при нарушении срока уведомления?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Олеся

3.4. На момент подписания настоящего Договора, Наниматель передал Наймодателю сумму в размере 30000т, которая является обеспечительным платежом за первые один месяца и не подлежит возврату нанимателю в случае нарушения им условий договора. Возврат обеспечительного платежа производится при съезде Нанимателя или по согласованию сторон. 3.5. При подписании договора Наниматель оставляет Наймодателю залог за сохранность имущества (мебели и оытовой техники и пр.) и соблюдение условий договора нанимателем, в размере 30000 рублей. 3.5.1. Залог может быть использован, по согласованию сторон, в качестве оплаты за соразмерный ему период аренды, но только перед непосредственным оставлением Жилого помещения нанимателем - съездом.3.5.2. Согласование и подписание обеими сторонами Акта возврата имущества является основанием для возврата залога.При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма. 4.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору. 4.3. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении Нанимателем всех его обязательств, указанных в пунктах 1.4; 2.2; 3.2; 3.6, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты пользования жилым помещением за фактически непрожитое время.

Отвечает юрист

Вы правы, арендодатель не имеет права удерживать всю сумму залога. Он может оставить только часть, пропорциональную 5 дням просрочки уведомления.

Обоснование:

Сумма, которую вы внесли, по закону считается обеспечительным платежом.

Этот платеж обеспечивает убытки арендодателя, а просрочка уведомления на 5 дней — это ваш единственный долг. Так как имущество в порядке, а коммунальные услуги оплачены, полное удержание залога незаконно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Арендодатель вправе удержать из залога сумму лишь за 5 дней просрочки уведомления, но не весь залог. Удержание полной суммы является неосновательным обогащением. Что именно прописано в договоре относительно оснований и порядка удержания залога?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Олеся

3.4. На момент подписания настоящего Договора, Наниматель передал Наймодателю сумму в размере 30000т, которая является обеспечительным платежом за первые один месяца и не подлежит возврату нанимателю в случае нарушения им условий договора.
Возврат обеспечительного платежа производится при съезде Нанимателя или по согласованию сторон.
3.5. При подписании договора Наниматель оставляет Наймодателю залог за сохранность имущества (мебели и оытовой техники и пр.) и соблюдение условий договора нанимателем, в размере 30000 рублей.
3.5.1. Залог может быть использован, по согласованию сторон, в качестве оплаты за соразмерный ему период аренды, но только перед непосредственным оставлением Жилого помещения нанимателем - съездом.

3.5.2. Согласование и подписание обеими сторонами Акта возврата имущества является основанием для возврата залога.

При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма. 4.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору. 4.3. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении Нанимателем всех его обязательств, указанных в пунктах 1.4; 2.2; 3.2; 3.6, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты пользования жилым помещением за фактически непрожитое время.

Олеся

Вот раздел где написано про залог и условия

Олеся

.