Заразили гепатитом В в больнице?

Добрый день! В декабре 2025 года моей свекрови проведена ампутация правой голени в больнице г. Жуковский. В марте была еще одна операция в той же больнице. Перед обеими операциями брали анализы, гепатит В был отрицательным. В процессе лечения так же было проведено переливание крови из-за анемии. Сегодня (08.05.2026) мы узнали, что свекровь больна гепатитом В (сдала анализы в поликлинике, терапевт отправил на госпитализацию).
Как теперь быть и что делать? Ведь явно заражение произошло в стационаре. В выписках все результаты анализов есть.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если терапевт дает направление — обязательно ложитесь. В стационаре врачи определят форму (острая или хроническая) и степень поражения печени. Проследите, чтобы в истории болезни было зафиксировано, что ранее (в декабре и марте) анализы были отрицательными. Попросите лечащего врача указать предполагаемый срок заражения на основании биохимических показателей (АЛТ, АСТ).

Вам нужно доказать причинно-следственную связь между манипуляциями в больнице г. Жуковский и диагнозом. У вас уже есть выписки, но убедитесь, что в них указаны даты и результаты анализов на маркеры гепатита перед обеими операциями.

В выписке из стационара должны быть указаны номера доз (пакетов) перелитой крови или эритроцитарной массы. Это ключевая информация для расследования.

Заявление в Страховую компанию (ОМС): это самый эффективный первый шаг. Позвоните по номеру на полисе свекрови и потребуйте провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи. Страховая проверит всю цепочку лечения и соблюдение санитарных норм в больнице Жуковского.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Большое спасибо за ответ. Сейчас отвезли в больницу г. Москвы. Нужно там запросить теперь заключение о диагнозе? Или у терапевта в поликлинике?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Проведу грамотную консультацию

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Ситуация действительно серьёзная, и при наличии отрицательных анализов до госпитализации и последующего выявления гепатита В после операций и переливания крови есть основания проверять возможное внутрибольничное заражение.
Сейчас важно:
— собрать все выписки и результаты анализов «до» и «после»;
— запросить документы по переливанию крови;
— обратиться с жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру;
— провести независимую медицинскую оценку причин заражения.
В подобных делах ключевое значение имеет медицинская документация и хронология анализов.
У вас сохранились выписки с отрицательными анализами именно перед обеими операциями?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру