Отпускные во время процедуры банкротства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,прохожу процедуру банкротства,в конце июля отпуск,я как понимаю отпускные тоже идут в конкурсную массу, выплачивают только ПМ,один раз в месяц,в моем случае с 1-13 число каждого месяца,а как же жить уже в августе,на что?Если отпускные тоже уйдут в массу,или по праву должны выделить также ПМ?

Пяткина Юлия Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 22:07

Здравствуйте. Я — Пяткина Юлия Александровна, управляющая офисом компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным. Занимаюсь сопровождением процедур банкротства.

Да, отпускные в процедуре реализации имущества обычно считаются вашим доходом и входят в конкурсную массу. Но вам все равно должны оставить прожиточный минимум. По закону из конкурсной массы исключается имущество, на которое нельзя обратить взыскание, а статья 446 ГПК РФ защищает деньги в размере прожиточного минимума должника и иждивенцев, если они есть.

Ваша логика правильная: если отпускные выплатят в июле, а вы будете жить на них фактически и в августе, нельзя просто забрать всю сумму и оставить вас без денег на следующий месяц.

Что сделать:

- Заранее напишите финансовому управляющему заявление.
- Укажите, что в июле вам будут выплачены отпускные за период отпуска.
- Попросите выделить прожиточный минимум не только за июль, но и за август, если отпускные фактически заменяют зарплату за этот период.
- Приложите приказ/график отпуска, расчет отпускных, справку работодателя и сведения о датах выплат.
- Если управляющий откажет или выдаст только один прожиточный минимум, подавайте ходатайство в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы нужной суммы.

Формулировка может быть такой:

«Прошу исключить из конкурсной массы денежные средства в размере прожиточного минимума за июль и август, поскольку выплаченные отпускные относятся к периоду отпуска и являются источником моего существования до следующей выплаты заработной платы».

Если есть дети, иждивенцы, аренда жилья, лечение или другие обязательные расходы, это тоже нужно указать и подтвердить документами. Тогда можно просить оставить больше прожиточного минимума, но уже через суд.

Главное — не ждать, пока отпускные спишут. Подавайте заявление управляющему заранее, до выплаты.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:51

Отпускные включаются в конкурсную массу, однако финансовый управляющий обязан выплатить Вам прожиточный минимум из каждого поступления. При получении отпускных Вы вправе получить ПМ дополнительно. Отпускные выплачиваются за сколько дней до начала отпуска у Вашего работодателя?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алёна
Вчера в 18:53

Отпускные выплачиваются за три дня до отпуска