Переводы?

Здравствуйте. Хотим осуществлять вывод средств с payoneer через казахскую карту 3 лица транзитом на российские карты. Как оформить доход для выплаты налогов и есть ли какие-то риски по данным переводам как для 3 лица так и для получателей? Из-за чего данные переводы могут счесть подозрительными?
(на payoneer деньги приходят от продажи цифрового контента)

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Использование карты третьего лица для транзитных переводов является нарушением стандартных банковских процедур и условий обслуживания. Большинство банков запрещают использование карты кем-либо кроме её владельца. Подобные операции могут трактоваться банком как подозрительная активность и привести к следующим последствиям:

Блокировка карты и счета владельца карты.
Запросы банка о происхождении средств и целях операций.
Возможное привлечение к ответственности за участие в схеме по обходу законодательства.

Формально владельцем средств, поступающих на карту третьего лица, становится именно держатель этой карты. Таким образом, именно он обязан задекларировать эти средства как доход и уплатить с них налоги в Казахстане. Конечным российским получателям также потребуется обосновать происхождение средств и подтвердить их легальность перед российскими банками и налоговой инспекцией.

Операция соответствует признакам подозрительности согласно Федеральному закону №115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов»). Банки обязаны проверять такие операции и могут отказать в проведении либо инициировать расследование.

Для всех участников схемы существуют серьёзные риски:

Для владельца казахской карты:

Блокировка карты и счета.
Необходимость доказывать легальность средств.
Обязанность уплаты налогов в Казахстане.
Административная или уголовная ответственность за пособничество в уклонении от налогов.

Для конечных получателей в России:

Блокировка счетов российскими банками.
Проверки со стороны Федеральной налоговой службы.
Проблемы с подтверждением легальности полученного дохода.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Схема предполагает транзитные переводы через счета третьего лица, что несёт риски квалификации операций как подозрительных по валютному и антиотмывочному законодательству. Доход декларируется получателями самостоятельно. Третье лицо является налоговым резидентом Казахстана или России?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Третье лицо является налоговым резидентом Казахстана