Здравствуйте. Хотим осуществлять вывод средств с payoneer через казахскую карту 3 лица транзитом на российские карты. Как оформить доход для выплаты налогов и есть ли какие-то риски по данным переводам как для 3 лица так и для получателей? Из-за чего данные переводы могут счесть подозрительными?
(на payoneer деньги приходят от продажи цифрового контента)
Добрый день.
Использование карты третьего лица для транзитных переводов является нарушением стандартных банковских процедур и условий обслуживания. Большинство банков запрещают использование карты кем-либо кроме её владельца. Подобные операции могут трактоваться банком как подозрительная активность и привести к следующим последствиям:
Блокировка карты и счета владельца карты.
Запросы банка о происхождении средств и целях операций.
Возможное привлечение к ответственности за участие в схеме по обходу законодательства.
Формально владельцем средств, поступающих на карту третьего лица, становится именно держатель этой карты. Таким образом, именно он обязан задекларировать эти средства как доход и уплатить с них налоги в Казахстане. Конечным российским получателям также потребуется обосновать происхождение средств и подтвердить их легальность перед российскими банками и налоговой инспекцией.
Операция соответствует признакам подозрительности согласно Федеральному закону №115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов»). Банки обязаны проверять такие операции и могут отказать в проведении либо инициировать расследование.
Для всех участников схемы существуют серьёзные риски:
Для владельца казахской карты:
Блокировка карты и счета.
Необходимость доказывать легальность средств.
Обязанность уплаты налогов в Казахстане.
Административная или уголовная ответственность за пособничество в уклонении от налогов.
Для конечных получателей в России:
Блокировка счетов российскими банками.
Проверки со стороны Федеральной налоговой службы.
Проблемы с подтверждением легальности полученного дохода.
Схема предполагает транзитные переводы через счета третьего лица, что несёт риски квалификации операций как подозрительных по валютному и антиотмывочному законодательству. Доход декларируется получателями самостоятельно. Третье лицо является налоговым резидентом Казахстана или России?
Третье лицо является налоговым резидентом Казахстана