Приставы списывают деньги с карты и с заработной платы?

Исполнительные производства по неоплаченным кредитам открыты в двух разных регионах: Якутия и Краснодарский край. Судебные приставы из Якутии списывали в счет долга с моей зарплатной карты деньги, оставляя прожиточный минимум ( зп 25-26 тыс) На днях приходит моему работодателю требование о том, что он обязан удерживать 50% с моей заработной платы в счет погашения другого долга. Это решение уже другого пристава из Краснодарского края. Получается что практически работать буду бесплатно. Законны ли такие решения со стороны приставов. Подскажите как быть, кому писать, чтоб сохранить ПМ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:20
Ситуация неприятная, но ваше возмущение полностью обосновано. Двойное удержание — 50% с карты и 50% с зарплаты — это прямое нарушение закона. Общий размер всех удержаний из вашей зарплаты не может превышать 50%. Если с вас уже списывают половину с карты, второй пристав не имеет права удерживать еще 50% через работодателя. Ваше право на сохранение прожиточного минимума (ПМ) здесь приоритетно. Ваш план действий: 1. Немедленно подайте заявление о сохранении ПМ. Пристав сам не следит за этим. Отнесите или направьте через Госуслуги заявление тому приставу, который ведет производство с удержанием из зарплаты. Приложите справку о доходах. Пристав обязан вынести постановление о сохранении вам суммы не ниже ПМ ежемесячно. 2. Остановите двойное взыскание. Подайте жалобу старшему судебному приставу как в Якутии, так и в Краснодарском крае. Укажите, что удержания 50% с карты и 50% с зарплаты в сумме превышают 100% дохода, что является грубейшим нарушением. Ваша цель — чтобы один из приставов отозвал постановление об удержании из зарплаты или снял арест с карты. 3. Обратитесь в прокуратуру. Если в течение 10 дней проблема не решится, подавайте заявление. Прокуратура даст правовую оценку действиям приставов и обяжет их соблюдать ваши права. Не ждите, действуйте. Сохраняйте все документы и выписки для подтверждения нарушений.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
Вчера в 13:39
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 14:30

Ситуация, когда два пристава из разных регионов одновременно требуют взыскания, приводит к двойному списанию, что нарушает ваше право на сохранение прожиточного минимума. Это незаконно в части итоговой суммы, остающейся на руках.

Приставы в Якутии и Краснодаре видят только свои дела. Работодатель же обязан исполнять все пришедшие к нему постановления. В итоге: один пристав оставляет ПМ на карте, а второй забирает 50% прямо из зарплаты до её начисления на карту.

Законно ли это? Нет. Согласно ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», одним из принципов является неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника. Если после всех удержаний у вас остается сумма меньше ПМ, это основание для обжалования.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:06

Российское законодательство гарантирует сохранение прожиточного минимума при удержаниях по исполнительным производствам. Должник вправе обратиться к каждому приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, приложив справку о доходах. Имеется ли у Вас действующий расчётный счёт, на который поступает заработная плата, и подавали ли Вы ранее заявление о сохранении прожиточного минимума хотя бы одному из приставов?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Вчера в 13:39
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:06

Здравствуйте, заявление о сохрани и прожиточного минимума, вы можете направить как приставу, так и в банк.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.