Начислят ли налог при продаже квартиры в следующей ситуации?

Будет ли начислен мне налог при продаже квартиры в следующей ситуации.
Мною была совершена сделка по продаже квартиры по договору, в котором покупатель часть суммы предполагал оплатить материнским капиталом. Права по выписке из ЕГРН перешли к покупателю. Но в получении материнского капитала покупателю было отказано из-за недостижения ребенком 3 лет. По соглашению между продавцом и покупателем договор купли-продажи Росреестром был расторгнут. При этом в выписке из ЕГРН я стал правообладателем только с момента расторжения сделки (с 6.05.2026). Хотя до сделки являлся собственником по приватизации с 23.07.2009.
Будет ли начислен мне налог, если эту квартиру продам в мае 2026?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Нет, собственность с 2009 г

в случае выставления требования Инспекцией или в случае написания акта н/о, все документы предоставите

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Нет, не будет, Вы являетесь собственником с 2009 года

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.