Оплата станичникам сдельщикам праздников не выходя на работу?

Здравствуйте,8 марта воскресенье,у меня выходные суббота и воскресенье,но понедельник перенесён как выходной как у всех, отказываются произвести доплату как сдельщикам по праздникам в соответствии ТК, правомерно или нет?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия работодателя неправомерны. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Это правило напрямую касается сдельщиков и тех, кто получает часовую тарифную ставку.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ работодателя неправомерен. 8 Марта - нерабочий праздничный день, и сдельщикам за работу в этот день положена доплата. Перенос выходного не отменяет статус праздника. Вы работали 8 марта или только понедельник является для Вас переносным выходным?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!