Алименты?

Муж не даёт денег, ни копейки. Это второй мой брак, детей общих нет, но есть дочь 7 лет от первого брака. Бывший муж даёт денег на дочь по устной договорённости. Я не работаю, дохода никакого нет. Да и муж во мне видит только домохозяйку, но денег отказывается давать. Мне 40 лет. Инвалидности нет, пенсии нет. Могу ли я подать на мужа на алименты? Гражданство РФ у всех

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, можете. Нетрудоспособная нуждающаяся супруга имеет право на алименты от мужа, даже если детей общих нет и инвалидности нет. Ваш возраст и отсутствие дохода — основание для взыскания. Подавайте иск в мировой суд. В заявлении укажите, что вы не работаете, доходов не имеете, муж содержит вас как домохозяйку, но в деньгах отказывает. Госпошлину платить не нужно. Суд назначит алименты в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума в Москве. Если муж откажется платить добровольно, сумму будут удерживать принудительно. Для усиления позиции соберите доказательства брака и отсутствия доходов. Муж не сможет избежать обязанности содержать вас.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Живём в подмосковье.. Соответственно и прожиточный минимум подмосковный? Муж прописан в помосковье, а я в москве. И какой сейчас этот минимум?

Отвечает юрист

Да, супруг обязан содержать Вас в период брака. Право на алименты от супруга возникает, если Вы нуждаетесь в материальной помощи. С иском обращаются в мировой суд по месту жительства. Как давно Вы состоите в этом браке?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

2 Года

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В российском праве супруги обязаны поддерживать друг друга материально, но подать на алименты на мужа, находясь в браке, без общих детей или инвалидности практически невозможно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, имеете полное право взыскивать с него алименты.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы трудоспособная гражданка, муж не обязан Вас содержать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.