Лишение отцовства?

Могу ли если муж не плотит алименты ребенку без его подписи лишить его отцовства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, подпись мужа не нужна: лишение родительских прав делает только суд. Но одного факта «не платит алименты» часто мало — важно доказать злостное уклонение (долг, постановления приставов, розыск, административка/уголовка) и что он не участвует в жизни ребёнка. По документам от приставов и вашим доказательствам можно выстроить сильный иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Наличие задолженности по алиментам, подтверждённой исполнительным производством, может быть основанием для обращения в суд с требованием о лишении родительских прав.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Зернова Раиса Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Лишить родительских прав кого-либо можно только через суд, подавать об этом соответствующее исковое заявление.

Если вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Процедура лишения отцовства может быть произведена только по решению суда.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вероятность лишения прав только по этому основанию минимальна

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто так не могут, только через судебное решение!

С уважением, Юрист Камодин А.А.