Муж просит переписать земельный участок на него чтобы взять кредит на строительство под залог этого участка. Участок приобретëн в браке. Как делается смена владельца? И не теряю ли я в этом случае права на участок как на совместно нажитое имущество?
Не переписывайте участок просто так. Если вы оформите его только на мужа он сможет заложить его без вашего согласия и в случае проблем с кредитом банк заберёт весь участок а вы останетесь ни с чем. Лучше заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса по которому участок остаётся в вашей общей собственности но для залога банку нужно будет ваше нотариальное согласие. Так вы сохраните права на участок как на совместно нажитое имущество и сможете контролировать сделку. Без этого вы рискуете потерять всё. Обсуждайте только такой вариант.
Имущество, приобретенное в браке, по умолчанию считается совместно нажитым, даже если оно записано только на одного из супругов. Если вы просто переоформляете документы (например, через соглашение о разделе имущества), чтобы в ЕГРН значился только муж, статус совместно нажитого может измениться в зависимости от текста документа.
Как только участок становится залогом по кредиту, банк получает право продать его в случае невыплаты долга. Если муж не сможет платить, вы рискуете потерять участок целиком, независимо от того, чьим имуществом он считался
Переоформление участка на супруга производится через договор дарения с последующей регистрацией в Росреестре. При этом Вы утрачиваете право собственности, однако сохраняете право требования раздела как совместно нажитого имущества при разводе. Имеется ли у Вас нотариально оформленный брачный договор, регулирующий режим собственности на данный участок?
Нет брачного договвора